참조번호 품목분류3과-5697
시행일자 2018-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.90-9921
연도 2018
회 05
품명 LCD MODULE FOR PC MONITOR; LSM340YP03
물품설명 ㅇ 개요

- TFT-LCD 패널(TFT line에 on/off 전압을 인가하는 Gate IC 소자를 내장), POL(Polarizer), FPCB, Source Driver IC로 구성된 LCD 모듈임

ㅇ 사양

- LCD size : 34 inch
- Pixel Pitch : 0.07725(H) x 0.23175(V)
- Number of Pixels : 3,440 × 1,440
- Pixel Arrangement : RGB vertical stripe
- Display Colors : 16.7M
- Vsync Frequency : 60 Hz
- Back light : 장착 안 됨

ㅇ 주요 구성요소

- TFT-LCD 패널 : 두 장의 유리판 사이에 액정을 주입한 표시 장치로 LCD 패널의 TFT line에 on/off 전압을 인가하는 Gate IC 소자가 내장되어 있음
- POL : Polarizer(편광판)로 빛을 편광시킬 수 있는 결정 및 고분자 물질을 이용하여 만들어진 광학적으로 투명한 판
- FPCB : LCD 패널의 전압을 출력하기 위한 데이터, 제어신호, 전원 등을 만들어 주는 소자 등이 실장된 인쇄회로기판
- Source Driver Circuit : 입력되는 표시 데이터와 제어신호를 이용하여 아날로그 전압으로 변환하여 출력하는 구동 드라이버 회로

ㅇ 용도

- PC 모니터에 전용하도록 협의 후 생산되는 물품임(제품 사양서에 명시)
결정사유
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호는 “이 부에서 다음 각 목의 것은 제외한다.”라고 규정하면서 타목에 “제90류의 물품”을 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제90류에 해당하는지를 우선 검토해보면,

ㅇ 관세율표 제9013호는 “액정 디바이스(다른 호에서 더 구체적으로 규정한 물품을 구성하는 것은 제외한다)”를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “액정 디바이스(liquid crystal devices)”에 대하여 “두 장의 유리나 플라스틱판 사이에 액정의 층이 들어 있다. 전기접속자를 부착했는지에 상관없으며, 조각이나 특정 모양으로 절단되어 제시된 것으로 이 표의 다른 호에 열거된 물품을 구성하지 않은 것”이라고 규정하고 있으나,
- 본건 물품은 TFT-LCD 패널에 구동 드라이브 회로, FPCB 등으로 구성된 물품으로 제9013호의 “액정 디바이스”의 범주를 벗어남

* WCO 제57차 HS위원회(’16.3월)는 LCD 패널에 구동회로 및 백라이트 Unit이 부착된 상태의 TFT-LCD 모듈(태블릿 PC에 전용)을 제9013호가 아닌 제8473호(컴퓨터 부분품)로 결정하였음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에 따라 본건 물품이 제16부의 어느 특정한 호에 해당하는지 검토해보면,
- 본건 물품은 제한된 정보가 아닌 영상과 같은 다양한 정보를 표시할 수 있는 물품이므로 제8531호에 분류할 수 없고, 관세율표 제84류나 제85류의 특정한 호에 규정되어 있는 물품이 아님

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 ... 제8529호 ... 로 분류한다.”라고 규정하고 있으며,
- 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터”가 분류되고
- 제8528.52 소호에는 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터가 세분류되며,
- 관세율표 제8529호에는 “부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이 분류됨

ㅇ 본건 물품은 제품 사양서에 의하면 PC 모니터에 적용하도록 제작되었으며, 크기, 화소수 등을 볼 때 PC 모니터에 주로 사용된다고 할 수 있으므로, 제8528.52호에 분류되는 PC 모니터의 부분품으로 제8529호에 분류됨

* HSK 8529.90-992호 “소호 제8528.52호의 것”, HSK 8529.90-9921호 “디스플레이 모듈”

ㅇ 따라서, 본건 물품(LCD MODULE FOR PC MONITOR; LSM340YP03)은 소호 제8528.52호의 부분품 중 “디스플레이 모듈”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8529.90-9921호에 분류함. 끝.