| 참조번호 | 품목분류3과-5683 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-10-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8531.20-1000 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 05 |
| 품명 | LCD MODULE ; TH10468P00 |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 안쪽에 투명전극(ITO*) 필름이 부착된 두 개의 유리 판 사이에 액정(TN : Twisted Nematic 액정)이 주입되어 있으며, 각각의 유리판 바깥쪽으로 편광필름**(Polarizer)과 하단 편광필터 아래에 빛을 반사시키기 위한 반사필름이 부착되어 있고, LCD 패널 한쪽으로 14개의 전기접속 핀이 장착된 물품임 * ITO : 상(象)을 표시하기 위한 투명전극이며, 본건 물품에 표시될 비데의 동작 상태 등이 식각되어 있음 ** 편광필름 : 자연광의 빛을 받아들여 한쪽 방향으로 투과시키는 기능 ㅇ 용도 : 비데의 메인보드에 장착되며, 각 핀별로 출력될 아이콘이 연결되어 있어, 사용자가 버튼을 눌렀을 때 본건 물품에 각종 정보가 표시됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 비데 메인보드에 장착되어 전원을 공급받아 작동하는 물품으로, 비데 사용자가 버튼을 눌렀을 때 본건 물품에 동작상태, 시간 등의 정보가 표시됨
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 기계의 부분품이 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제16부의 어느 특정한 호에 해당하는지 검토해보면, ㅇ 관세율표 제8531호에는 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기(예 : 벨·사이렌·표시반·도난경보기·화재경보기). 다만, 제8512호나 제8530호의 것은 제외한다.”라고 규정하고 있고, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 신호의 목적에 사용하는 모든 전기식 기기를 포함한다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것인지 가시적 표시를 하는 것인지에 상관없으며, 또한 수동식인지 자동식인지에 상관없다”라고 규정하면서 “(D) 표시반과 이와 유사한 것”을 예시하고 있음 ㅇ 본건 물품은 비데에 장착되는 물품이므로 관세율표 제8512호 또는 제8530호*에 해당하지 않으며, * 제8512호 : 자전거용이나 자동차용 전기식 조명용이나 신호용 기구, 제8530호 : 철도용·췌도용·도로용·내륙수로용·주차장용·항만용·공항용 전기식 신호기기 - 액정 디바이스의 ITO 투명전극 필름에 비데에 표시할 동작상태, 시간 등의 정보 패턴이 식각되어 있어 제한된 정보만을 표시하는 물품이므로, 제8531.20호의 “액정 디바이스(엘시디)가 결합된 표시반”에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품을 “액정 디바이스가 결합된 표시반”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8531.20-1000호에 분류함 |