참조번호 품목분류3과-2617
시행일자 2018-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.52-1000
연도 2018
회 03
품명 LED MONITOR 22 INCH ; SMT-2233 ; CHINA
물품설명 ㅇ 개요

- 컴퓨터와 연결되어 CPU에서 입력된 신호를 처리할 수 있으며, CCTV 카메라, DVR(디지털 영상저장장치), 디지털카메라 등의 기기와 연결되어 CPU 경유 없이 입력 신호를 화면에 표시할 수 있는 22인치 컬러 액정모니터

* (물품 구성) 모니터, 리모컨, 케이블 등으로 구성

- 컴퓨터, CCTV카메라, 디지털 카메라, DVR 등으로부터 VGA(video graphics array) 단자, HDMI 단자, BNC 단자 등을 통해 영상신호를 수신하여 재현

ㅇ 기능 및 용도

- 교통통제센터, 보안센터 등에서 감시지역을 실시간으로 모니터링하거나, 사무실 등에서 문서작성 등을 위해 컴퓨터로부터 온 신호를 화면에 표시하는 용도로 사용(별도의 TV 수신기능 없음)

ㅇ 주요사양

- 해상도 : 1920*1080 / 밝기(cd/㎡): 250 / 화소크기(㎜): 0.248*0.248
- HDMI : 1채널입력 / VGA: 1채널입력 / BNC: 2채널입출력
- 오디오 : 2채널입력 2W 스테레오 / 리모컨: 有
결정사유 ㅇ 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기ㆍ음성이나 영상 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”가 분류되며,

- 같은 호 HS 해설서에서 “(A) 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터”에 대해 “이 그룹은 자동자료처리기계의 중앙처리장치로부터 신호를 받을 수 있으며 처리된 데이터를 그래픽 표시로 제공하는 모니터를 포함한다.”라고 설명하면서

- “이 그룹의 모니터는 다음과 같은 점들이 특징이다. (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다. (ⅳ)이 모니터의 가시적 이미지의 크기는 일반적으로 76㎝(30 인치)를 초과하지 않는다.” 라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 컴퓨터, 디지털 카메라, DVR, 셋톱박스 등으로부터 VGA, HDMI, BNC 단자를 통해 신호를 수신하고, 영상과 소리를 재현할 수 있는 22인치 모니터로서,

- 비록 본건 물품이 BNC 단자를 통해 컴퓨터의 CPU를 경유하지 않고 DVR, 셋톱박스 등의 기기로부터 신호를 직접 입력받아 영상과 소리를 재현할 수 있다고 하더라도,

- VGA 단자, HDMI 단자를 갖추고 있어 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있으므로 제8528.52호의 용어에 부합함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 액정 모니터”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8528.52-1000호에 분류함 (단, 제8528.52소호 용어가 개정된 HS2017 버전 이후 적용)