| 참조번호 | 품목분류3과-2619 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Intelligent Modular Video Processor ; DIVIP1616_DEXON |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- DVI, HDMI, RGB 등 다양한 종류의 영상, 음성 신호를 입력받아 DVI, HDMI신호로 변환하여 모니터, 전광판 등에 분배·교환하는 장치 - (용도) 회의실, 관제실 등에서 다수 영상, 음성 신호를 입력 받아 다수의 출력 장치가 설치되는 장소에서 사용되고, LAN 입출력 및 광 입출력 보드를 통해 영상을 원거리*로 전송 *〔LAN〕최대 100미터 /〔광〕최대 1,600미터 ㅇ 주요기능 - (Switcher/Router) 여러 입력기기의 영상신호를 출력기기에 출력하면서 입력신호 중 어느 것을 선택하여 출력하며 최대 16대에 입출력이 가능 - (변환) 포맷 컨버팅은 파일형식을 변환함 - (스케일러) 출력되는 기기의 해상도에 맞추어 해상도를 조절 - (심리스스위칭) 화면(입력신호)의 전환을 끊김없이 빠르게 함 - (PIP) 큰 화면 안에 다른 작은 화면을 볼 수 있게 함 - (POP) 윈도우를 겹치게 배열(윈도우 오버랩) - (HDCP) 고대역폭 디지털 콘텐츠 전송보호 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 방송용 카메라, 컴퓨터 등 입력기기의 영상신호를 TV, 전광판 등의 출력기기로 출력할 때, 입력기기와 출력기기 중간에 연결되어, 입력기기의 영상신호를 출력기기에 호환될 수 있도록 출력기기에 적합한 신호로 변환하여 출력하는 기기임
- 관세율표 제8517호에서 규정하고 있는 신호변환기능은 유무선 통신망(network)에서 전송을 위한 신호변환을 의미하나, 본건 물품의 신호변환기능은 출력기기에 호환되는 영상신호의 포맷을 변환하는 것이므로 동일한 기능으로 볼 수 없고, - 여러 대의 입출력기기 중간에 설치되어 다수의 입력신호를 다수의 출력장비로 스위치해주는 기기이므로, 제8517호에 분류되는 송신용ㆍ수신용 기기가 아님 - 일반적인 통신기기는 「정보 → 부호화 → 변조 → 송신 → 수신 → 복조 → 복호화」등의 과정을 거치는데, 본건 물품은 통신기기가 가지는 신호흐름인 변복조 등의 필수 과정이 없으므로 제8517호로 분류할 수 없음 - 또한, LAN 케이블 및 광케이블 연결단자가 있다고 하나 이는 단순히 입력기기와 출력기기의 연결 거리를 늘리기 위한 수단에 불과함 ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며, 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 입력신호를 변환하여 출력하고, 해상도 조절 및 화면 분할 등의 고유한 기능을 수행하는 전기기기이므로 제8543호에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 고유한 기능을 가진 전기기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8543.70-9090호에 분류함 |