| 참조번호 | 품목분류3과-2611 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2090 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 03 |
| 품명 | LG IoT Smart Plug; SPTL-01; CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 휴대폰과 연동되어 사물인터넷(IoT)*에 사용되는 CPU·WiFi(one chip), 플러그, 스위치, 소켓, 릴레이 등으로 구성된 물품 * 사물인터넷(IoT) : 인터넷을 기반으로 모든 사물을 연결하여 사람과 사물, 사물과 사물 간의 정보를 상호 소통하는 지능형 기술 및 서비스를 말함(두산백과) - (기능) 전원접속, WiFi 통신기능, 전력량을 측정하고 원격으로 전원을 On/Off 하며, 대기전력 차단, 과부하 전력차단 등의 기능을 수행함 < 물품 이미지 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8537호에는 “전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛 및 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 제90류의 기기 및 수치제어기기와 결합한 것을 포함하고, 제8517호의 교환기기를 제외한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개 호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.”고 설명하고 있음 - 또한, 관세율표 제8535호 및 제8536호의 해설서에서 이 호에서 제외되는 물품으로 “앞에서 설명한 기기의 조립품(단순한 스위치 조립품은 제외한다)”을 제8537호로 분류한다고 설명하고 있음. ㅇ 본건 물품은 사물인터넷(IoT)에 사용되어 전원에 접속하고, 전원을 On/Off 개폐하며, 과부하 전력차단 등의 기능을 수행하는 물품으로 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착하고 있으며, - 제8537호의 용어에 “제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함”한다고 규정하고 있으므로, 전력량을 모니터링하기 위한 측정기능을 가진 본건 물품도 제8537호에 포함됨 ㅇ 따라서, 본건 물품은 전원접속, 개폐(On/Off), 보호(자동차단) 등 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로서 기타 제어반으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8537.10-2090호에 분류함. |