참조번호 품목분류2과-3763
시행일자 2018-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
연도 2018
회 03
품명 Silica Aerogel Material ; PYROGEL XT-E ; U.S.A.
물품설명
ㅇ 개요

- 유리 섬유를 불규칙하게 배열하여 형성한 웹(web)에 실리카 졸(amorphours silica 주성분에 산화철, 수산화 알루미늄을 혼합한 것)을 침투한 후 초임계 추출법으로 용매를 제거하여 소수화(疏水化)* 및 표면처리하고 건조한 것 (두께 약 6mm)

* 물에 대해 친하지 않은 성질, 즉 물과 화합되지 않는 성질화

- (용도) 단열재

* 지지체로 유리섬유 외에 유연성을 가진 카본섬유, 폴리에스테르, 세라믹울 등을 사용하며, 적용시설 및 단가에 따라 지지체를 달리 사용

ㅇ 제조 공정

- 실리카 졸 합성(원재료 : Tetra Ethyl Ortho Silicate, 알코올, 산성촉매) → 블랭킷(유리섬유 부직포)에 실리카졸을 합침 → 젤화 및 숙성 → 초임계 유체추출(고온고압용기에서 액상성분 제거 후 나노기공 구조 완성) → 열처리(소수화 처리 및 표면개질, 건조) → 마감처리(표면코팅 및 롤 형태로 감음)
\

<물품 이미지>
결정사유
ㅇ 본건 물품은 유리섬유 시트와 화학조제품(실리카 졸 : 비정질 실리카, 산화철, 수산화 알루미늄 등)이 결합되어 단열재로 사용되는 복합물품으로서

ㅇ 화학조제품에 주요특성이 있는지를 살펴보면,

- 단열 목적으로 사용되는 실리카 졸은 시트상으로 제조했을 때 깨지기 쉬운 성질을 가지고 있어, 이러한 단점을 보완하기 위해 유리섬유를 지지체로 사용하여 단열재로서의 사용 범위를 다양화한 것임

- 제품 홍보 문구에서도 유리섬유는 보강재로 설명하고 있고,

- 지지체가 없는 실리카 졸과 지지체로 유리섬유 웹을 사용한 실리카 졸의 단열효과를 비교해 보면, 오히려 유리섬유 웹을 사용한 경우가 단열효과가 더 감소*하는 것을 보아 유리섬유 웹에 본질적인 특성이 있다고 보기 어려움

* 한국세라믹학회 학술지 ‘세라미스트’의 「나노기공 에어로젤 소재의 응용과 개발 전망」

ㅇ 참고로, WCO 사무국은 쟁점물품이 절연목적으로 사용되므로, 절연특성에 더 기여하는 것이 본질적 특성을 주는 물질이며, 에어로젤(Aerogel)이 물품에 열전도율, 흡수율 및 공기투과도 특성을 부여하므로, 당해 안건 물품을 제3824.99호에 분류하는 의견임(’18.3.26)

ㅇ 관세율표 제3824호에 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”가 분류됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 실리카 졸을 지지체인 유리섬유 웹에 함침하여 제조한 것으로 본질적인 특징이 화학조제품에 있는 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 3824.99-9090호에 분류함