| 참조번호 | 품목분류3과-1656 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-04-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8607.19-9000 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Tripod shaft ; TRP06633 ; FRANCE |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 철도차량 동력대차*의 감속장치 조립체 구성품으로 모터감속장치(Motor Reduction Unit)와 차축감속장치(Axle Reduction Unit) 사이에 위치하여 모터감속장치의 구동력을 차축감속장치로 전달하는 전동축 *〔대차(bogie)〕차체 중량을 지지하고 철도차량의 주행을 쉽게 하는 장치 ㅇ 기능 - 모터감속장치 동력을 차축감속장치에 전달 - 감속장치간 연결 및 두 감속장치간 변위를 흡수 - 오버 토크 발생시 주변장치 보호를 위한 동력차단 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 이 부에서 제외하는 물품으로 “엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”을 규정하고 있으므로
- 본건 물품이 이에 해당하는지 우선 검토해야 함 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축”이 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 또한 다음의 것도 제외한다. ... (b) 전동 장치[기어박스·전동축·클러치·차동(差動)기어(differentials) 등]로서 차량이나 항공기에 전용하거나 원칙적으로 사용하도록 설계된 것(제17부). ; 다만, 이 제외규정은 차량이나 항공기의 기관의 내부 부분품에는 적용되지 않으며 이러한 기관의 부분품은 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있는 바, - 본건 물품은 철도차량을 받쳐주면서 모터가 있는 동력대차에서 동력을 전달하는 전동축이지만, 모터의 필수적인 부분을 구성하는 물품(차량의 기관 내부 부분품)이 아니므로 제17부에서 제외되지 않음 ㅇ 관세율표 제8607호에는 “철도용이나 궤도용 기관차나 차량의 부분품”이 분류되며, - 철도차량에 전용되어 보기에 장착되는 전동축인 본건 물품은 보기의 부분품에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 보기의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8607.19-9000호에 분류함 |