참조번호 품목분류4과-1729
시행일자 2018-04-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-9019
연도 2018
회 02
품명 Scrubber ; CHINA
물품설명 ㅇ 개요
- 도금공장 옥상에 설치하는 원통형의 사일로(Silo) 구조물로 도금공정 작업장에서 발생하는 가스를 대기 중으로 방출 전 가스 내 유해한 물질을 제거하는 세정식집진장치
*〔규격〕높이 13m x 직경 5m

ㅇ 구성 및 작동원리
- 액 분배장치(Spray distributor), 스프레이 노즐(Spray nozzle), 충진물(Packing), 데미스터(Demister), 습분제거기(Mist eliminator) 등으로 구성
- 팬(Blower)과 덕트(Duct)를 통해 건물 내부에서 작업 중 생기는 가스를 인입하고, 원통형의 바디에서 물과 NaOH(흡수제)을 분사시켜 가스와 물이 접촉 반응하여 유해물질(이산화질소 등)을 제거한 후 청정공기만 대기로 방출하여 대기오염을 방지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며,

- 같은 호 HS해설서 (B) 기체용의 여과기와 청정기 그룹에서 “이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체 상태와 액체 상태의 입자를 분리하는데 사용하며 유가물(有價物)[예: 노(爐)의 연도가스로부터 회수되는 분탄·금속입자 등]을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용한다[예: 가스나 연무(smoke fumes)로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 그 밖의 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거].”라고 설명하고 있는 바,

- 도금공정 작업중 발생하는 가스로부터 이산화질소 등 유해한 물질을 제거하는 세정식집진장치인 본건 물품은 “기체용 여과기”에 해당함

ㅇ 본건 물품이 HSK 8421.39-901호 “유해성 배기가스 처리용”에 해당하는지 검토해 보면

- 환경공학용어사전 등 문헌자료에 의하면 ‘배기가스(exhaust gas)’를 “일반적으로 연소 장치나 가스 발생장치에서 필요 없게 되어 배출되는 가스”로, 도금기술 용어사전에는 ‘세정집진장치’를 “도금공장에서 배기가스의 세정 집진에 사용된다”고 설명하고 있는 바,

- 일반적으로 배기가스에는 내연기관에서 연소 후 배출되는 가스뿐만 아니라 각종 공정에서 발생하여 대기 중에 방출되는 가스도 포함됨

- 본건 물품의 여과 대상인 도금공정 작업중 발생하여 배출되는 가스도 유해성 배기가스에 해당하므로 본건 물품은 “유해성 배기가스 처리용”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 유해성 배기가스 처리용 여과기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8421.39-9019호에 분류함