참조번호 품목분류2과-2435
시행일자 2018-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1008.50-0000
연도 2018
회 02
품명 Quinoa ; Conentiona white quinoa
물품설명 ㅇ 개요
- 수확한 퀴노아를 세척, 기계적 가공 또는 이를 조합하여 외피를 싸고 있는 수용성의 얇은 막(일명 사포닌막)을 제거한 것
- (용도) 식용

결정사유 ㅇ 관세율표 제1008호에는 "메밀·밀리트(millet)·카나리시드(canary seed)와 그 밖의 곡물”이 분류되며, 제1008.50소호에는 "퀴노아”가 세분류됨

ㅇ 관세율표 제10류 주 제1호 나목에서 “이 류에서 껍질을 벗긴 곡물이나 그 밖의 가공한 곡물은 제외한다.”라고 규정하고 있는 바,

- 퀴노아를 세척, 기계적 가공 또는 이들 조합을 통해 사포닌막이 제거된 퀴노아가 ‘제10류’에서 제외되는지 검토해 보면,

ㅇ 퀴노아의 사포닌막 제거 여부는 육안으로 구분하기 어려우며,

- 참고로, 제60차 WCO HS위원회에서는 2012년 HS 개정시 퀴노아 신설 목적 등을 고려하여 본건 물품을 제1008.50소호의 퀴노아로 분류함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 퀴노아로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 1008.50-0000호에 분류함