| 참조번호 | 품목분류2과-2434 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-04-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1605.54-2091 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Salted-fermented and seasoned squid(양념오징어 젓갈) ; CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- Dosidicus gigas(Ommastrephes gigas, 국문명 : 아메리카대왕오징어)에 해당하는 오징어를 스트립상으로 절단하고 식염을 가하여 발효 후 물엿, 고춧가루, 마늘, 설탕, L-글루타민산나트륨, 참깨 등으로 혼합·조제한 양념 젓갈 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1605호에는 "조제하거나 보존처리한 갑각류·연체동물· 그 밖의 수생(水生) 무척추동물”이 분류되며, 제1605.54소호에는 "갑오징어와 오징어”가 세분류됨
- 오징어를 스트립상으로 절단하고 식염을 가하여 발효 후 물엿, 고춧가루, 마늘, 설탕 등으로 혼합·조제한 양념 젓갈인 본건 물품은 “조제한 오징어”에 해당함 ㅇ 본건 물품이 HSK 1605.54-2091호 “조미오징어”에 해당하는지 검토해 보면, - 영양학사전에서 조미를 “음식물을 맛있게 먹을 수 있도록 조미료를 이용하여 맛을 내는 것”으로 정의하고 있고, - 본건 물품은 스트립상의 절단한 오징어에 혼합 조미료로 물엿, 고춧가루, 마늘, 설탕, L-글루타민산나트륨, 참깨 등을 첨가한 것이므로 “조미오징어”에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 조미오징어로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 1605.54-2091호에 분류함 |