| 참조번호 | 품목분류3과-732 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-02-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.90-1000 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 01 |
| 품명 | DPS channel board ; DPS 64 ; Germany |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 인쇄회로기판 위에 TP(Test Processor), FPGA Chip, DAC(Digital to Analog Conversion), Power Amp, ADC, Resistor, Kelvin loop 회로, 릴레이, 메모리 등이 부착되어 있는 물품으로 반도체 테스트 장비(ADVANTEST V93000)의 테스트 헤드 내부 슬롯에 장착됨 *〔규격〕보드의 최대 전류/전압 허용치 : 64A@2.5V 채널(채널수 : 64개)당 최대 전류/전압 허용치 : 1.0A@2.5V, 0.5A@7V < 물품 이미지 및 장착 위치 > ㅇ 기능 ① 전압 공급 - 64채널 DPS 보드로 -2.5V ∼ 7V 범위 내에서 능동적으로 채널수에 맞게 전압을 64개 채널로 변환시켜 각 채널별로 각기 다른 테스트 전압을 집적회로에 공급 - 테스트 장비의 워크스테이션에 입력된 집적회로 테스트 조건이 본건 물품에 부착된 TP에 입력되면 TP에서 명령한 채널별 전압값에 따라 DAC를 통해 실제 전압값으로 변환한 후 Power Amp소자를 통해 전압을 증폭하여 집적회로로 전압을 공급 - 본건 물품 내의 Kelvin loop 회로가 집적회로로 공급하는 전압을 실시간으로 체크 및 피드백하여 직접회로로 일정한 전압을 공급 ② 전류 측정 - 본건 물품 저항 양단간의 전압 차이와 저항값을 이용하여 집적회로에 흐르는 전류값을 측정하며, 측정된 전류값을 본건 물품에 부착된 ADC 소자에서 디지털값으로 변환한 후 테스트 장비의 워크스테이션으로 전류값을 전송 ※ 워크스테이션은 본건 물품에서 전송받은 전류값을 기준값과 비교하여 집적회로의 양·불량을 판정함 ③ 본건 물품에 부착된 소자별 기능 ㅇ 반도체 테스트 장비(본건 물품의 모체)의 전원공급 체계 - (AC/DC 파워유닛) 메인 프레임에 장착되어 AC208V를 DC355V로 변환 - (DC/DC 파워유닛) 테스트 헤드에 장착되어 DC355V를 각 채널 보드 구동에 필요한 전압으로 변환하여 테스트 헤드에 장착된 각 채널 보드에 공급 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품이 장착되는 모체인 반도체 테스트 장비의 품목분류를 우선 검토해 보면,
- 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프(oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다) ... ”가 분류되며, 제9030.82소호에는 “반도체 웨이퍼나 소자의 측정용이나 검사용 기기”가 세분류됨 - 같은 호 HS해설서 (B) 오실로스코프·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기에서 “전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅰ) 전류의 측정 ... (Ⅱ) 전압의 측정 ... ”라고 설명하고 있는 바, - 반도체 테스트 장비는 반도체 소자인 집적회로의 전기적 특성을 측정하는 기기이므로 제9030.82소호에 해당함 ㅇ 관세율표 제90류의 기기의 부분품과 부속품은 제90류 주 제2호 가목에서 “부분품과 부속품이 제84류·제85류 ... 중의 어느 호에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다.”라고 규정하고 있으므로, - 본건 물품이 제85류에 해당하는지 우선 검토해야 함 ㅇ 본건 물품은 집적회로에 전원을 공급하고, 집적회로에 흐르는 전류를 측정하여 워크스테이션에 전송함으로써 집적회로의 양·불량을 판별하도록 하고 있어, - 단순히 집적회로에 일정한 전원을 공급하는 물품이 아니고, 전압 공급과 전류 측정 중 주된 기능을 고려하더라도 워크스테이션이 집적회로의 양·불량을 판별할 수 있도록 집적회로에 흐르는 전류를 측정하는데 주된 기능이 있으므로 제8504호의 “정지형 변환기”에 해당하지 않음 ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정하고 있는 바, - 반도체 소자의 측정용이나 검사용 기기에 전용되는 부분품인 본건 물품은 제9030.90소호의 “부분품과 부속품”에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 반도체 소자의 측정용이나 검사용 기기의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9030.90-1000호에 분류함 |