참조번호 품목분류2과-12172
시행일자 2017-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
연도 2017
회 07
품명 Just prunes organic baby food ; U.S.A
물품설명 ㅇ 개요
- 프룬(50%), 정제수(50%)를 혼합하여 열처리 및 균질화한 농축되지 않은 황 갈색계 묽은 페이스트를 수지제 팩에 소매포장 한 것(99g)

[수분 : 81.3%(생 프룬 : 78.7%), 브릭스*(brix) : 17.6(생 프룬 : 18.5)]

* 용액 중에 녹아 있는 가용성 고형분(물에 용해될 수 있는 고체상태의 물질)

- (용 도) 영유아식

< 물품 이미지 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호는 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법 으로 조제하거나 보존처리한 과실”이 분류되므로

- 프룬을 열처리하여 얻은 본품이 관세율표 제2007호의 ‘과실퓨레’에 해당하는지를 먼저 검토해야 함
ㅇ 관세율표 제2007호에는 “잼·과실젤리·마멀레이드(marmalade)· 과실이나 견과류의 퓨레(puree)·과실이나 견과류의 페이스트(paste)(조리해서 얻은 것으로 한정하며, 설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가 했는지에 상관없다)”가 분류되고

ㅇ ‘조리해서 얻은 것’에 대하여 관세율표 제20류 주 5호에 「제2007호에서 ‘조리해서 얻은’이란 탈수나 다른 수단을 통하여 제품의 점성(粘性)을 증가시키기 위하여 상압(常壓)이나 감압(減壓) 상태에서, 열처리하여 얻은 것을 말한다.」라고 정의하고 있으며

- HS 해설서 제2007호에서 “과실이나 견과류의 퓨레(purees) : (설탕을 가하거나 가하지 않고) 체로 거른 과실의 펄프나 견과류의 분말을 끓여서 진한 농도로 조제한 것이다.”라고 설명하고 있는바

- 건조 프룬에 물을 첨가 후 열처리(88℃, 75분)를 통하여 신선 프룬과 유사한 상태(수분, 브릭스)로 복원*된 본품은 열처리를 통해 농축되었다고 볼 수 없어 제2007호 용어 및 제20류 류주 제5호에 부합하지 않아 제2007호에 분류할 수 없음

* 수분 : 81.3%(생 프룬 : 78.7%), 브릭스(brix) : 17.6(생 프룬 : 18.5)

ㅇ 참고로, 관세율표 제2007.10호에는 「“균질화한 조제품”으로서 영유아·어린이의 식용이나 식이요법용으로 과실을 곱게 균질화한 조제품으로서, 순중량 250g 이하의 것을 용기에 넣어 소매용으로 만든 것을 말한다.」라고 규정하고 있으나,
- 품목분류는 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 우선 4단위 호를 결정하고 그 이후에 통칙 제6호에 따라 6단위 소호를 결정하는 것으로 규정하고 있는바

- 4단위 호를 결정함에 있어 열처리를 통해 농축되지 않은 본품은 제2007호에 분류될 수 없으므로 제2007.10호에는 분류될 수 없음

ㅇ 관세율표 제2008호는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실·견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고

- HS 해설서 제2008호에 “살균한 과실 펄프(조리한 것인지에 상관 없다.)”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 프룬을 열처리하여 살균한 페이스트상의 물품으로‘그 밖의 방법으로 조제한 과실(프룬)’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 2008.99-9000호에 분류함