참조번호 품목분류4과-8117
시행일자 2017-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.94-0000
연도 2017
회 07
품명 Microfibre base ; CHINA
물품설명 ㅇ 개요
- 나일론 스테이플 섬유로 만든 부직포 내부에 폴리우레탄을 침투 시킨 것(약 595g/m2)
- (용도) 신발, 백, 소파 등의 원재료

결정사유 ㅇ 관세율표 제5603호에는 “부직포(침투·도포·피복·적층한 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제5603.94호에는 “1제곱미터당 중량이 150그램을 초과하는 것”을 세분류 하고 있음

- 같은 호 HS 해설서에서 “부직포(nonwoven)는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트(sheet)나 웹(web)이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플섬유(천연·인조)나 인조필라멘트이거나 혹은 자연 상태(in situ)로 형성된다. … 중 략 … . 부직포는 염색·날염·침투·도포(塗布 : coated)·피복·적층되기도 한다.”라고 설명하고 있음

- 본품은 나일론 재질의 스테이플 섬유를 임의로 배열하여 접착시킨 부직포에 폴리우레탄을 침투시킨 물품으로 제5603호에 부합하는 물품임

※ 참고로, 제조사 홈페이지에서 본 건과 관련한 ‘Microfibre base’를 부직포(Microfibre base is non-woven fabric)로 기술하고 있음

ㅇ 따라서, 폴리우레탄을 침투시킨 스테이플 섬유로 만든 부직포( 1제곱미터당 중량이 150그램을 초과)로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 5603.94-0000호에 분류함