참조번호 품목분류3과-6039
시행일자 2017-11-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9002.20-9000
연도 2017
회 06
품명 IR cut removable module ; QM206A-M12-51-650AR22 ; CHINA
물품설명 ㅇ 개요
- 적외선 CCTV 카메라 렌즈와 디지털 이미지센서 사이에 장착되어 자동으로 주간에는 IR(적외선) 차단 필터를 위치시켜 적외선 차단, 야간에는 AR(무반사) 필터를 위치시켜 적외선을 포함한 모든 파장대의 빛이 통과될 수 있도록 해주는 물품
- (구성) Holder에 장착된 IR 차단 필터·AR 필터*와 필터를 움직여주는 구동부**로 구성
* 1장의 glass에 상단은 IR 차단 필터, 하단은 AR 필터로 구성
** 전원이 인가되면 코일에 자기장이 발생되고 자기장의 방향에 따라 필터에 연결되어 있는 자석이 필터를 잡고 상하로 움직여 필터를 교체

< 물품 이미지 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 이 부에서 제외하는 물품으로 “제90류의 물품”을 규정하고 있으므로

- 본건 물품이 제90류에 해당하는지 우선 검토해야 함

ㅇ 관세율표 제9002호에는 “각종 재료로 만든 렌즈·프리즘·반사경과 그 밖의 광학소자(장착된 것으로서 기기의 부분품으로 사용하거나 기기에 부착하여 사용하는 것으로 한정하며, 광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 것은 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 ... 제9001호 해설 (B)(C)(D)에 언급한 물품에 영구적인 장착구를 붙인 것[즉, 지지구나 프레임 등을 부착시킨 것]으로서, 기기에 부착하여 사용하는 것을 분류한다. 이 호에 해당되는 물품은 주로 특정의 기기나 기기의 부분품을 구성하기 위하여 다른 부분에 부착시키도록 되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품의 구동부는 주야간에 따라 필터의 위치 이동에만 관여함으로써 필터를 보완하기 위한 부수적인 구성요소이고,

- 광학필터가 적외선을 차단하거나 투과시켜 촬영된 영상품질의 저하 방지 목적으로 사용되므로 본건 물품은 제9002호의 “필터”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 필터로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9002.20-9000호에 분류함