참조번호 품목분류2과-11087
시행일자 2017-11-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
연도 2017
회 06
품명 Chao thai coconut cream powder ; THAILAND
물품설명 ㅇ 개요
- 코코넛 크림(85.2%), 포도당 시럽(11.92%), 카제인나트륨, 이산화규소 등으로 혼합 조제한 백색 분말상을 수지제 봉지에 소포장한 후 지제박스에 소매포장한 것(내용량 370g)
- (용도) 식품제조용 원료(제빵 등에 첨가)

결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는“따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 이 호에 분류하는 물품으로 "전부나 일부가 식료품으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것”을 설명하고 있고,

- 이 호에 포함하는 물품으로 “(1) 감미를 첨가한 것인지에 상관없이 식탁용 크림·젤리·아이스크림이나 이와 유사한 조제품 제조용의 가루”를 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 코코넛 크림 주성분에 포도당 시럽, 카제인나트륨, 이산화규소 등의 첨가제를 넣은 백색 분말상으로 식품 제조용 원료로 사용되는 것으로 제2106호의 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”에 해당함
※ 제42차 세계관세기구(WCO) HS위원회에서 ‘코코넛 크림(밀크)’을 제2106호에 분류하였고, 2011년 제3회 관세품목분류위원회에서 이를 수용하여 품목분류 변경고시(’11.8월)한 바 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 따로 분류되지 않은 조제 식료품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 2106.90-9099호에 분류함