참조번호 품목분류4과-6325
시행일자 2017-09-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
연도 2017
회 05
품명 Floating roof seal ; TTS-MS2, TTS-SS1 ; KOREA
물품설명 ㅇ 개요
- 유류 저장탱크 내 설치되어 빗물 및 각종 오염물질의 유입과 유증기 반출을 막아주는 Sealing system
- (작동원리) Primary seal과 Secondary seal이 함께 조합·완성되어 유류 저장량에 따라 부력에 의해 상하로 이동하면서 밀폐유지
*〔재질(중량 기준)〕철강 80%, 불소수지 10%, 합성고무 10%
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부 주 제1호 바목에서 이 부에서 제외하는 물품으로 “제16부의 물품(기계·기계류와 전기용품)”을 규정하고 있으므로 본건 물품이 제16부에 해당하는지 우선 검토해 보면,

- 유류 저장탱크 내 설치되어 유면의 높이에 따라 상하로 이동하면서 밀폐를 유지하는 본건 물품은 관의 플랜지 이음매 등 연결면의 기밀유지를 위해 패킹으로 주로 사용되는 개스킷에 해당하지 않고, 일반적으로 기계에 장착되어 기계적 조립품을 구성하는 메커니컬 실에도 해당하지 않으므로 제8484호에 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造)ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며”라고 설명하고 있는 바,

- 유류 저장량에 따라 탱크 부유지붕과 연동하여 상하로 이동하는 철강 제품인 본건 물품은 제7326호에 해당함

ㅇ 따라서, 본 물품을 기타 철강으로 만든 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7326.90-9000호에 분류함