| 참조번호 | 품목분류1과-2926 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2017-07-26 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 4016.93-0000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 연도 | 2017 | ||||
| 회 | 04 | ||||
| 품명 |
① Oil seal ; 식기세척기용 ; KOREA
② Drum seal ; 드럼세탁기용 ; KOREA ③ Water seal A ; 전자동세탁기용 ; KOREA ④ Water seal B ; 전자동세탁기용 ; KOREA |
||||
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 모터로 물이 유입되는 것을 방지하고, 제품 내부에 그리스(Grease)를 도포하여 모터 Shaft 회전시 회전축의 마찰을 감소시키며 소음 및 진동을 완화 - 식기세척기, 드럼세탁기, 전자동세탁기의 Motor cover*에 부착되며, Shaft와 접촉되나 Seal 자체는 왕복 또는 회전하지 않고 고정 * Seal이 부착될 수 있는 공간을 제공 ㅇ 구성요소별 기능 - (고무) Seal의 전체적인 외형을 구성하고 기밀성을 보강 - (철환) Seal 전체적인 고무 외형의 강성을 보강 - (스프링) Seal 내륜 고무의 강성을 보강 ㅇ 물품별 재질 *〔NBR〕니트릴폴리머에 가황제 및 기타 첨가제를 투입하여 가황한 고무 < 물품 이미지 > |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 가목에서 이 부에서 제외하는 물품으로 “ .... 기계류나 전기기기에 사용되거나 그 밖의 공업용으로 사용되는 경화고무 외의 가황한 고무의 그 밖의 제품(제4016호)”을 규정하고 있는 바,
- 본건 물품이 제4016호에 분류되는지 우선 검토해야 함 ㅇ 관세율표 제4016호에는 “가황한 고무의 그 밖의 제품[경질(硬質)고무로 만든 것은 제외한다]”이 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞 호까지나 다른 류에 분류하지 않은 가황한 모든 고무제품[경질(硬質:hard) 고무의 것을 제외한다]을 분류한다. 이 호에는 다음의 것을 포함한다. ... (4) 개스킷(gasket)ㆍ와셔(washer)와 그 밖의 실(seal)”이라고 설명하고 있고, - HS해설서 제40류 총설 중 이 류의 범위에서 “이 류에는 위에서 규정한 바와 같이 원료나 반제품 상태의 고무 ... 와 전부가 고무로 되어 있거나 본질적인 특성이 고무로부터 유도된 물품(이 류의 주 제2호의 제외물품은 제외한다)을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 고무, 철환, 스프링 등으로 구성되어 세탁기 등의 모터 커버에 장착되어 물이 유입되는 것을 방지하고, 모터 Shaft 회전시 회전축의 마찰을 감소시키는 물품으로서, - 누수를 방지하는 패킹 역할을 하는 연질고무에 본질적인 특성이 있으므로 제4016호의 그 밖의 실(seal)에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 가황한 고무의 실(seal)로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 4016.93-0000호에 분류함 |
||||