| 참조번호 | 품목분류3과-3906 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-07-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9000 |
| 연도 | 2017 |
| 회 | 04 |
| 품명 | Multi function camera ; Unit-LDWS(95890-C1000) ; GERMANY |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 차량 실내 전면 상단에 장착되어 CMOS 카메라로 촬영된 전방 영상정보와 차량의 CAN 통신*으로 전달되는 차량 상태정보를 바탕으로 *〔Controller Area Network〕차량 내에서 호스트 컴퓨터 없이 마이크로 콘트롤러나 장치들이 서로 통신하기 위해 설계된 표준 통신규격 - 차선과 차량과의 거리 및 각도, 선행 차량과의 상대거리·상대속도·상대가속도, 야간에 도로 및 전방 대향차량의 광원 여부 등 정보를 측정하여 차선이탈·전방충돌 경보신호, 광원 신호를 차체의 ECU*로 전송하는 장비 *〔Electronic Control Unit〕자동차의 엔진, ABS 등 상태를 컴퓨터로 제어하는 전자제어장치 ※ 경보음 및 경보아이콘 출력은 본건 물품이 아닌 차체에서 발생 ㅇ 구성요소 - 알루미늄 하우징 내부에 렌즈, CMOS 이미지 센서, DSP*, MCU**, 플래시 메모리 칩, PCB 등으로 구성 *〔Digital Signal Processor〕디지털 신호를 기계장치가 빠르게 처리할 수 있도록 하는 집적회로 **〔Micro Control Unit〕자동차 등을 제어하기 위한 전용 프로세서로 컴퓨터의 CPU에 해당 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 이 부에서 제외하는 물품으로“제90류의 물품”을 규정하고 있는 바,
- 본건 물품이 제90류에 해당하는지 우선 검토해야 함 ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 광학식 측정과 검사기구로 포함되는 물품으로 “광학식 표면검사기, 신속충격차동측정자와 광학적관측기를 갖춘 장치 : 윤곽과 표면의 상태를 사진으로 기록 측정하는 것, 광학식 측각기나 각도게이지” 등을 예시하고 있고, - 제9031.49소호 해설에서 “이 소호에는 사람의 시력에 직접 도움을 주거나 시력을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용 이나 과정을 통해 기능하는 그 밖의 기기도 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 광학적인 구성요소인 CMOS 카메라를 사용하여 전방 영상을 인식 후, 측정·연산하여 차선이탈 여부, 전방 차량과의 충돌 위험 등을 감지하는 물품으로 제9031호의 광학식 측정용 기기에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 광학식 측정용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9031.49-9000호에 분류함 |