참조번호 품목분류2과-8055
시행일자 2017-07-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1212.99-9000
연도 2017
회 04
품명 Peeled tigernuts ; SPAIN
물품설명 ㅇ 개요
- 사초과의 괴경*(塊莖)인 기름골(학명: Cyperus esculentus)으로서 껍질을 벗기고 건조한 것
*〔tuber : 덩이줄기〕다년생 초본식물의 영양증식기관의 하나로 땅속줄기 일부분이 비대성장하여 양분을 축적한 줄기의 특수형태로서 감자, 돼지감자 등이 있음
- (용도) 그대로 식용 또는 물에 불려서 식용

ㅇ 성분
- 전분(약 27%), 식이섬유(약 30%), 지방(약 21%), 당(약 20%), 수분(약 6%) 등

결정사유 ㅇ 본건 물품은 전분을 약 27%를 함유한 괴경으로서 그 밖의 성분(지방, 식이섬유 등), 용도, 특성 등을 종합적으로 고려해 보면

- 관세율표 제0714호 “전분을 다량 함유한 괴경(塊莖)”으로 볼 수 없음

ㅇ 관세율표 제1212호에는 “로커스트콩(locust bean)·해초류와 그 밖의 조류(藻類)·사탕무와 사탕수수(신선한 것·냉장한 것·냉동한 것·건조한 것으로서 잘게 부수었는지에 상관없다), 주로 식용에 적합한 과실의 핵(核)과 그 밖의 식물성 생산품[볶지 않은 시코리엄 인티부스 새티범(Cichorium intybus sativum) 변종의 치커리(chicory) 뿌리를 포함한다]으로서 따로 분류되지 않은 것”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서 중 (D) 그룹“주로 식용에 적합한 과실의 핵(核)과 그 밖의 식물성 생산품[시코리엄 인티버스 새티범(Cichorium intybus sativum)] 변종의 치커리 뿌리를 포함하여 볶지 않은 것으로 한정한다)으로서 따로 분류하지 않은 것”에서

- “이 그룹에는 과실의 핵과 그 밖의 식물성 생산품으로서, 직접이나 간접으로 식용에 사용하지만, 이 표에 다른 호에 분류하지 않은 종류의 것을 포함한다. 그러므로, 이 호에는 복숭아[승도복숭아(nectarines)를 포함한다]·살구·자두의 핵(核)(주로 아몬드 대용물로 사용하는 것)을 포함한다. 이들은 기름 추출용으로 사용하는 것일지라도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있는 바,

- 사초과의 괴경인 기름골을 건조한 본건 물품은 제1212호에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 따로 분류되지 않은 주로 식용에 적합한 그 밖의 식물성 생산품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 1212.99-9000호에 분류함