참조번호 품목분류4과-5182
시행일자 2017-07-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.19-0000
연도 2017
회 04
품명 Cover ; 볼조인트용 ; CHINA
물품설명 ㅇ 개요
- 중심 부분이 움푹 들어간 디스크 형상의 프레스 가공된 철강제품*
*〔규격〕직경 약 3㎝, 높이 약 0.8㎝
- (용도) 자동차 스티어링 너클과 서스펜션 암을 연결하는 볼 조인트 조립품의 맨 아래쪽에 장착되어 외부 이물질을 차단·밀폐

ㅇ 제조공정
- 금형에 소재 투입 → 벤딩*(철강제 평판의 중심부를 움푹 들어가게 하는 공정) → 블랭킹**(디스크 형상 절단공정)
*〔Bending〕강판이나 형강을 곡면이나 곡선으로 굽히는 작업
**〔Blanking〕펀치와 다이를 이용하여 여러 가지 형태로 판금가공(접합, 절단 등) 하는 것

결정사유 ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며, 제7326.1소호에는 “단조물(鍛造物)(이보다 더 가공하지 않은 것으로 한정한다)(Forged or stamped, but not further worked)”이 세분류됨

- 같은 호 HS해설서에는 "단조(鍛造)·펀칭(punching), 절단(cutting)·스탬핑(stamping) ... 그 밖의 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 하나의 기계에서 ‘벤딩(bending)과 블랭킹(blanking)’ 공정으로 만들어진 것으로 이러한 공정이 단조물의 공정(forged or stamped)에 해당하는지 검토해 보면,

- 문헌자료(위키피디아)에 따르면 스탬핑(stamping)에는 벤딩(bending) 및 블랭킹(blanking)과 엠보싱(embossing) 등의 공정이 포함되는 것으로 정의하고 있는 바,

- 차량 조향장치의 볼 조인트 맨 아래쪽에 장착되어 이물질을 차단·밀폐하는 역할을 하는 본건 물품은 제7326.1소호의 철강으로 만든 단조 제품에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 철강으로 만든 제품(단조물)로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7326.19-0000호에 분류함