참조번호 품목분류3과-3003
시행일자 2017-06-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-3030
연도 2017
회 03
품명 Connecting Rod ; L. V32/40 ; KOREA
물품설명 ㅇ 개요

- 선박의 발전용 디젤엔진 크랭크축과 피스톤을 연결하여 피스톤 왕복운동을 통한 동력을 크랭크축에 전달하는 기능을 수행하는 커넥팅 로드

- (용도) 3,000〜9,000KW급 선박 발전용 디젤엔진용

< 물품 이미지 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호 ... 로 분류한다.”고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 또한 제8407호나 제8408호의 피스톤식 내연기관의 부분품을 분류한다[예: ... 커넥팅 로드(connecting-rod) ... ”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 제8408호의 “압축점화식 피스톤 내연기관(디젤엔진)”에 사용되어 크랭크축과 피스톤을 연결하여 피스톤 왕복운동을 통한 동력을 크랭크축에 전달하는 기능을 수행하는 커넥팅 로드로서 제8408호의 엔진에 전용되는 부분품에 해당하고,

- 선박에 설치되어 선박에 필요한 전기를 생산하는 엔진에 사용되므로 선박용 엔진(출력이 2,000KW 초과)의 부분품임

ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 선박용 디젤엔진의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8409.99-3030호에 분류함