참조번호 품목분류4과-4228
시행일자 2017-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6105.20-1000
연도 2017
회 03
품명 AF3MT-660 ; VIETNAM
물품설명 ㅇ 개요

- 합성섬유제 편물로 만든 주황색계의 상반신용 긴소매 상의*로서 스탠드 칼라이고, 넥라인을 기점으로 지퍼로 부분 개폐됨
* 가로·세로 1cm당 바늘코(stitch) 수 평균 10개 이상

< 물품 이미지 >

※ 신청물품과 KS규격 사이즈 비교 < KS K 0050(국가기술표준원) 참고 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제61류 주 제1호에서 “이 류는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물의 제품에만 적용한다.”라고 규정하고 있는 바,

- 본건 물품은 메리야스 편물제 의류이므로 제61류에 분류됨

ㅇ 본건 물품이 남성용인지 혹은 여성용인지 우선 검토해 보면

ㅇ 관세율표 제61류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다. 해당 의류의 재단법이 남성용이나 여성용으로 디자인되어 있음을 명백히 가리킬 경우에는 이 규정을 적용하지 않는다. 남성용이나 소년용 의류인지, 여성용이나 소녀용 의류인지를 판별할 수 없는 의류는 여성용이나 소녀용 의류에 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본건 물품의 잠금장치로는 남성용·여성용을 구분할 수 없으므로 의류의 재단법을 검토해 보면,

- 본건 물품은 100사이즈 크기로 제조된 물품으로서 국가기술표준원에서 발행한 자료(KS K 0050)에 수록된 성인 남성복의 치수 100사이즈와 근접한 점, 다트가 들어간 여성용이 별도로 존재한다는 점 등을 고려할 때 남성용에 해당함

ㅇ 관세율표 제6105호에는 “남성용이나 소년용 셔츠(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며,

- 상반신을 덮도록 디자인된 메리야스 편물제 셔츠인 본건 물품은 남성용 셔츠에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 메리야스 편물로 된 남성용 셔츠로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 6105.20-1000호에 분류함