참조번호 품목분류1과-2218
시행일자 2017-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8104.90-9000
연도 2017
회 03
품명 알칼리이온수 생성기(I-water) ; KA-350 ; KOREA
물품설명 ㅇ 개요

- 플라스틱 병(79x188x73mm)과 작은 원형의 마그네슘 볼 18g, 토르말린 볼 1g, 맥반석 볼 1g, 탄소 볼 1g을 내장한 볼 내부용기를 일체형으로 결합한 것

ㅇ 작동원리

- 플라스틱 병에 물을 넣고 가볍게 흔들어 준 후, 10분~20분 정도 경과하면 물이 내부용기 내 마그네슘 볼 등과 반응하여 알칼리이온수(PH 8.5~10.0)로 변환
※〔볼 용기(내용물 포함)〕1일 4회 사용시 1년정도 사용 가능

결정사유 ㅇ 관세율표 제8104호에는 “마그네슘과 그 제품[웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)을 포함한다]”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “마그네슘 제품에 대한 분류에 있어서 제72류의 총설에 기재되어 있는 것과 같은 여러 가지의 처리 즉, 마그네슘의 성질과 겉모습 등을 개량하기 위한 것은 어떠한 영향을 미치지 않는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 플라스틱 병과 마그네슘 볼 등을 담은 내부용기가 결합된 복합물품으로서 플라스틱 병은 물을 담는 용기로 보조적인 기능에 불과하고,

- 내부용기에 담겨있는 볼 중 가장 큰 비중(86%)을 차지하는 마그네슘 볼이 물을 알칼리수로 만들어 주는 주된 기능을 수행하므로 본건 물품에 본질적인 특성을 부여하는 구성요소임

ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 마그네슘 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 8104.90-9000호에 분류함