| 참조번호 | 품목분류1과-1009 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7318.29-0000 |
| 연도 | 2017 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Pin-Dowel ; 14303-06140 ; KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 원기둥형의 양 끝단에 면취 가공된 철강제의 물품(재질 : S15C*) * 탄소의 함량이 0.1〜0.2%인 구조용 탄소강 - (용도) 변속기, 엔진 실린더 블록 조립시 위치 결합·고정하기 위한 연결 기준핀 역할 - (가공공정) 봉 → 절단 → 단조에 의한 면취*가공 * 모서리를 깎아 변화를 주는 것 ※〔규격〕지름 6㎜, 길이 14㎜ < 물품 이미지 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 “제15부의 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품(제15부)”은 제외하도록 규정하고 있으며,
- 제15부 주 제2호 가목에서 범용성 부분품에 “제7307호·제7312호·제7315호·제7317호·제7318호의 물품과 비금속으로 만든 이와 유사한 물품”을 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 ... 코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin) ... 와 이와 유사한 물품”이 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 코터핀(cotter-pin)은 “보통 두 갈래로 갈라진 모양이며, 스핀들, 샤프트, 볼트 등의 구멍에 고정시켜 이들에 고착되어 있는 물품이 이동하는 것을 방지하기 위하여 사용한다.”, 코터(cotter)와 테이퍼 핀(taper pin)은 “유사한 목적에 사용하지만, 코터핀(cotter-pin)보다도 더 크고 단단하다. 또한, 코터핀과 같이 구멍에 박을 수 있게 되어 있는 경우가 있거나[이 때에는 보통 쐐기(wedge) 모양으로 만들어진다] 샤프트나 스핀들 등에 파여진 홈통에 적합하게끔 만든 경우도 있으며, 그 모양은 말편자 모양, 원추 모양 등과 같은 여러가지가 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 윗면과 밑면의 지름이 일정한 원통 형태로 테이퍼 핀의 일반적인 형태인 원추 모양은 아니지만, 변속기·엔진 실린더의 블록 구멍에 삽입되어 위치를 결합·고정하기 위한 연결 기준핀 역할을 하므로 제7318호의 “테이퍼 핀과 유사한 물품”에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 테이퍼 핀과 유사한 물품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7318.29-0000호에 분류함 |