참조번호 품목분류3과-2077
시행일자 2017-04-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 < ①번 물품 > 7308.90-9000 < ②·③번 물품 > 7326.90-9000
연도 2017
회 02
품명 ① 4-hole Angle ; 304174 ; SPAIN
② Roll Connector ; 304213 ; SPAIN
③ Connector U-bolt ; 304831 ; TURKEY
물품설명 ① 4-hole Angle ; 304174 ; SPAIN

ㅇ 찬넬시스템*의 기둥 및 수평부재를 연결·조립하기 위한 철강재 앵글(angle)
*〔Channel system〕제조업·석유화학·제약산업·병원 및 발전소 등에서 파이프, 케이블 트레이 등을 지지하기 위해 설치하는 모듈 타입의 설치시스템

② Roll Connector ; 304213 ; SPAIN

ㅇ 찬넬시스템에서 파이프 클램프 고정을 위한 철강재 커넥터
- (용도) 파이프 클램프를 연결하기 위해 수평부재에 부착

③ Connector U-bolt ; 304831 ; TURKEY

ㅇ 찬넬시스템에서 U-bolt 클램프를 연결·고정하기 위한 철강재 커넥터
- (용도) U-bolt 연결을 위해 수평부재에 부착
결정사유 < ①번 물품 >

ㅇ 관세율표 제7308호에는 “철강으로 만든 구조물(제9406호의 조립식 건축물은 제외한다)과 구조물의 부분품[예: 다리와 교량·수문·탑·격자주(格子柱)·지붕·지붕틀·문과 창 및 이들의 틀과 문지방·셔터·난간·기둥], 구조물용으로 가공한 철강으로 만든 판·대·봉·형재(形材)·관(管)과 이와 유사한 것”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “구조물의 부분품에는 횡단면[관(管) 모양의 것이나 그 밖의 모양의 것]이 둥근 금속으로 만든 구조물 재료를 조립하기 위하여 특별히 설계한 클램프(clamp)와 그 밖의 장치를 포함한다. 이들 장치는 보통 조립할 때에 관(管)에 클램프를 고정시키기 위하여 나사를 끼워 넣는 구멍이 뚫린 돌기(protuberance)를 갖고 있다.”라고 설명하고 있는 바,

- 천장에 고정되는 구조물 재료를 조립하기 위해 특별히 설계된 철강재앵글인 본건 물품은 “철강으로 만든 구조물의 부분품”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 철강으로 만든 구조물의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7308.90-9000호에 분류함

< ②·③번 물품 >

ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “관(管)을 고정시키기 위하여 사용하는 행거·지주·그 밖의 유사한 지지구”를 예시하고 있고, “제7308호에 해당되는 관모양의 구조물을 조립하기 위하여 특별히 만든 클램프·그 밖의 기구는 제외한다”라고 설명하고 있는 바,

- 구조물을 조립하기 위해서 특별히 만든 제품이 아니라 설치된 구조물에 부착하여 관을 고정하는 철강재 행거의 부분품인 본건 물품은 “철강으로 만든 그 밖의 제품”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 철강으로 만든 그 밖의 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7326.90-9000호에 분류함