| 참조번호 | 품목분류4과-1053 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7326.90-9000 |
| 연도 | 2017 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Gas Turbine Part(Nozzle Partition Material) ; CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 링 형상의 스테인리스강* 재질의 제품으로 추가 가공하여 터빈 블레이드 제작에 사용됨 * 3KS140499-A-P8(탄소 0.171%, 크롬 10.54%) ㅇ 제조 공정 - 원소재 → 예비 단조 → shot blasting* → 가운데 천공 → Ring mill 단조 → 도면에 맞게 최종 단조 * 철강의 입자나 규사입자를 피사체에 충돌시켜 표면을 마무리하는 가공법 ※〔규격〕외경 1,236㎜, 길이 426㎜ < 물품 이미지 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제7326호 HS해설서에서 “이 호의 앞 호에 포함하는 물품은 제외한다”라고 설명하고 있으므로 제73류 다른 호에 해당하는지 우선 검토해야 함
ㅇ 관세율표 제7304호에는 “철강(주철은 제외한다)으로 만든 관(管)”이 분류되며, - 제73류 HS해설서 총설에서 “관(管)은 전 길이를 통하여 가운데가 단 하나로 뚫리고 횡단면이 균일한 등심원의 중공제품으로 내측면과 외측면이 동일한 모양을 갖는다”라고 설명하고 있고, - ‘환경공학용어사전’에서는 관(管)을 “가늘고 길며 가운데가 빈 막대 상태의 통으로 액체나 기체 등의 유체를 수송한다”고 정의하고 있는 바, - 유체를 수송하는 목적이 아닌 추가 가공하여 터빈 블레이드로 사용되고, 길이가 외경(횡단면의 치수)보다 현저히 짧은 링 형상인 본건 물품은 제7304호의 “관”으로 분류할 수 없음 ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造)·펀칭(punching)·절단(cutting)·스탬핑(stamping)·접음·조립·용접·선삭(旋削)·밀링(milling)·구멍을 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함한다”라고 설명하고 있는 바, - 철강 재료로 단조, 천공 등의 공정에 의해 제조된 본건 물품은 “철강으로 만든 그 밖의 제품”에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 철강으로 만든 그 밖의 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7326.90-9000호에 분류함 |