참조번호 품목분류3과-1004
시행일자 2017-02-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.19-8000
연도 2017
회 01
품명 임피던스 체지방 측정기 ; InBody770 ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 개요
- 인체에 전류를 흘리고 전압을 공급하여 산출되는 임피던스* 값을 통해 체성분 값, 근육량, 세포외 수분비 등을 나타내는 임피던스 체지방 측정기기(신장내과나 재활치료 분야에서 활용)
* 교류 회로에서 인가 전압 및 회로에 흐르는 전류의 비율로 전류가 흐르기 어려운 정도(수분이 많은 근육에는 전류가 잘 흐르고, 수분이 적은 지방에는 전류가 잘 흐르지 않음)

<물품 이미지>
※〔규격〕526㎜ × 854㎜ × 1,175㎜, 중량 38kg
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다]”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 (Ⅴ) 그 밖의 전기식 의료용기기 그룹에 “이 호에는 예방·치료·진단에 사용하는 전기식 의료기기도 분류한다.”고 설명하면서 전기식 진단용 기기로 “심전계, 심장음기록계, 뇌파기록기, 혈압측정장치, 청력계”를 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 인체에 전류를 흘리고 전압을 인가하여 산출되는 임피던스 값을 통해 체성분 구성비, 부위별 근육량 등을 보여주고, 세포외 수분비를 분석하여 나타내는 전기식 진단용 기기이며,

- 의료기기법에 따라 ‘임피던스 체지방 측정기’로 등록되어 있는 의료기기 품목임

ㅇ 따라서, 본건 물품을 내과용 전기식 진단용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9018.19-8000호에 분류함