| 참조번호 | 품목분류4과-95 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-02-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9504.50-1000 |
| 연도 | 2017 |
| 회 | 01 |
| 품명 | Playstation VR set ; CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 특정 게임기기(Playstation 4)용 가상현실(VR, Virtual Reality) 헤드셋과 관련 부속기기가 하나의 박스에 소매용으로 포장되어 제시된 물품 - 안경처럼 머리에 착용하여 게임기기(Playstation 4)에서 전달되는 신호를 입체 영상으로 디스플레이하고, 본건 물품에 자체 내장된 센서를 이용하여 Playstation 4의 게임을 컨트롤할 수 있음(Playstation 4 외 다른 영상기기로부터 전송된 신호는 재생 불가) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 거목에서 ‘제95류 물품’을 제외하도록 규정하고 있으므로 본건 물품이 제95류에 해당하는지 우선 검토해야 함
ㅇ 본건 물품은 특정 게임기기(PS4)용 가상현실 헤드셋과 관련 부속기기가 하나의 박스에 소매용으로 포장되어 제시된 물품으로 - ① Processor unit를 통해 전달된 영상신호가 VR 헤드셋을 통하여 출력되어 사용자가 가상현실을 인식하는 점, ② 자체 내장된 센서를 통해 PS4에서 구동되는 소프트웨어를 컨트롤하는 점 등을 고려하여 볼 때 본질적인 기능은 헤드셋에 있음 ㅇ 관세율표 제95류 주 제3호에서는 “주 제1호의 것을 제외하고 이 류의 물품에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품은 해당 물품과 함께 분류한다.”라고 규정하고 있고, 제9504호에는 “비디오게임콘솔과 비디오게임기·오락용구·테이블게임용구나 실내게임용구”가 분류되며, - 같은 호 HS해설서에서 “그 객관적인 특성과 주요한 기능이 오락 목적(게임-플레잉)을 수행하도록 의도된 비디오게임 콘솔과 기기는 그것들이 자동자료처리기계와 관련하여 제84류에 대한 주 제5호 가목의 조건을 충족하는지에 상관없이 이 호로 분류한다. 이 류의 주 제3호의 조건을 충족하는 경우에는 비디오게임 콘솔과 기기의 부분품과 부속품을 포함한다.”라고 설명하고 있는 바, - 비디오게임기기인 PS4에 전용되는 기기로 PS4에서 구현되는 게임을 입체적으로 표현하고, 상호 연동 기능에 따라 게임을 컨트롤할 수 있는 본건 물품은 비디오게임용 부속기기에 해당함 ※〔’16년 10월 제58차 WCO HS위원회〕본건 물품을 비디오게임기의 부속품으로 보아 제9504.50소호로 결정 ㅇ 따라서, 본건 물품을 비디오게임용 부속품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 9504.50-1000호에 분류함 |