참조번호 품목분류4과-99
시행일자 2017-02-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.20-0000
연도 2017
회 01
품명 지게차용 Drive axle ; 51444379 Axle Assy ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 개요
- 포크리프트트럭의 앞바퀴 부분에 장착되어 ① 주행을 위한 동력 전달, ② 포크리프트트럭의 제동과 주차, ③ 마스트*의 장착부 역할을 수행하는 기기
* 포크 등 하물을 적재하는 장치를 승강시키는 장치(산업안전대사전 참조)

ㅇ 주요 구성요소별 기능
① 유니버설 조인트 : 트랜스미션에서 변속된 회전 동력을 구동차축에 전달
② 베벨기어 : 유니버설 조인트에서 전달된 동력을 교축으로 전달하는 장치
③ 차동장치 : 동력을 양쪽 바퀴에 전달하는 장치
④ 브레이크 시스템 : 액슬 구동축에 위치하여 제동기능을 수행하는 장치
⑤ 종감속 기어 : 차동장치에서 전달된 구동력을 감속하여 회전력을 조절하는 장치
⑥ 휠 허브 : 종감속장치 끝단에 연결되어 바퀴를 부착하는 장치
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제8483호의 “전동축”에 해당하는지 우선 검토해야 함

- 본건 물품은 단순히 포크리프트트럭의 주행을 위한 동력 전달의 기능뿐만 아니라 포크리프트트럭의 제동·주차를 위해 각종 브레이크 장치가 결합된 것으로 전동축의 범주를 벗어난 그 이상의 기계적인 기능을 수행하는 물품이므로 제8483호로 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 ... 제8431호에 ... 분류한다.”라고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되는 바,

- 포크리프트트럭에 전용되도록 제작되었으며 포크리프트트럭의 기능 수행에 필수불가결한 본건 물품은 제8431.20소호 “제8427호의 기계의 부분품”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 포크리프트트럭에 전용되는 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8431.20-0000호에 분류함