참조번호 품목분류3과-1003
시행일자 2017-02-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8609.00-3000
연도 2017
회 01
품명 GP-IBC(Goodpack-Intermediate Bulk Container) ; MB7 ; CHINA
물품설명 ㅇ 개요
- 장착구[받침대(포크 슬롯), 스트래핑 루프(링), 스태킹 핀·홀 등]가 부착된 직육면체 구조의 아연도금된 철강제 운송용기(내용연수 : 15년)
- (용도) 천연·합성고무 등 일반화물 운반용
※〔규격〕1,500×1,150×1,098mm /〔무게〕135±4kg /〔내부용적,실제탑제무게〕1,500리터

ㅇ 주요 장착구별 기능
- Stacking pin·hole : 컨테이너 상·하단부의 각 모서리(4개) 부분의 pin·hole로 IBC를 쌓아 올렸을 때 IBC끼리 서로 결속·고정하는 장치
- Flip lock : 컨테이너 상단부 각 모서리(4개)에 부착되어 모서리를 마주한 벽면을 고정·분해하는 잠금장치
- Strapping loop : 컨테이너 벽면 상단에 2개의 링이 부착되어 끈을 사용하여 상단부의 덮개와 화물을 고정하는 장치
- Fork slot(받침대) : 지게차에 의해 운송될 때 지게차의 fork에 고정하거나, 화물적재용 벨트를 이용해 운송수단에 고정하는데 활용
- Latch(걸쇠) : Flip lock과 같이 모서리를 마주한 벽면을 고정시키는 잠금장치

< 물품 이미지 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제8609호에는 “컨테이너(액체운반용 컨테이너를 포함하며, 하나 이상의 운송수단으로 운반할 수 있도록 특별히 설계되거나 구조를 갖춘 것으로 한정한다)”가 분류되고,

- 같은 호 HS해설서에서 “이러한 컨테이너는 하나나 그 이상의 수송방식(예: 도로·철도·해상·항공에 의한 수송)에 의한 운반용으로 특별히 설계되었거나 구조를 갖춘 용기(packing receptacles)이다. 이러한 것은 차량·항공기·선박에 의한 수송을 할 때에 취급상의 용이와 안전을 위하여 장착구[훅(hook)·링·카스터(caster)·받침대 등]를 갖추고 있다. 이리하여 중간에서 재포장하지 않고 화물을 “문 앞에서 문 앞까지로(door-to-door)”로 운송하는데 적합하고, 또한 튼튼한 구조로 되어 있어 반복 사용할 수 있도록 되어 있다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 일반화물 등의 도로·해상 수송에 사용되는 직육면체 구조의 철강제 운송용기로서 반복 사용(내용연수 15년)이 가능하고, 차량·선박에 의한 수송 시 취급상 용이와 안전을 위해 받침대(포크 슬롯, fork slot), 스태킹 핀·홀(stacking pins·hole), 스트래핑 루프(strapping loop) 등의 장착구가 부착되어 있는 바,

- 제8609호의 “하나 이상의 운송수단으로 운반할 수 있도록 특별히 설계되거나 구조를 갖춘 컨테이너”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 컨테이너로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 HSK 8609.00-3000호에 분류함