참조번호 품목분류2과-19481
시행일자 2016-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2915.90-9090
연도 2016
회 08
품명 Neodecanoic acid glycidyl ester; Reactive diluent for epoxy resin; HJ EPIOL-ES601; R.KOREA
물품설명 ㅇ 개요

- 무색 투명 액상의 네오데칸산 글리시딜 에스테르(Neodecanoic acid glycidyl ester)

- 용도: 바닥재 코팅용의 에폭시 희석제 등

ㅇ 제조공정

- 네오데칸산(Neodecanoic acid) 투입 → 부가반응(에피클로로히드린, Epichlorohydrin) → 숙성 → 치환반응(NaOH) → 중화 → 수세 → 탈수 → 여과 → 포장

ㅇ 구조식 및 물성
결정사유 ㅇ 본건 물품은 에스테르(-COO-)결합* 구조식을 가진 무색 투명한 액상의 네오데칸산 글리시딜 에스테르로서 단일의 유기화합물에 해당되므로 제29류에 분류됨

* 에스테르 결합(-COO-): 알킬기(R)가 붙은 카르복시기(-COOH)와 다른 알킬기(R')에 붙은 히드록시기(-OH)가 탈수축합하여 결합된 것

ㅇ 관세율표 제29류 주 제5호 가목에서는 “제1절부터 제7절(제2901호 ~ 제2918호)까지의 산관능 유기화합물과 이들 절의 유기화합물과의 에스테르는 이를 구성하는 산관능 유기화합물이나 유기화합물의 해당 호 중 가장 마지막 호로 분류한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 산관능 유기화합물인 카르복시기(-COOH)를 가진 네오데칸산(Neodecanoic acid)과 히드록시기(-OH)로 치환된 에피클로로하이드린이 에스테르 결합한 유기화합물로,

- 산관능 유기화합물인 네오데칸산(Neodecanoic acid)(포화비환식모노카르복시산)은 제2915호에 해당되며, 유기화합물인 에피클로로하이드린(3원고리 에폭시드화합물)은 제2910호에 해당되므로 이 두 유기화합물이 에스테르결합한 본건 물품은 해당 호 중 최종호인 제2915호에 분류됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 포화비환식카르복시산의 글리시딜 에스테르이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 2915.90- 9090호에 분류함