참조번호 품목분류2과-19369
시행일자 2016-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.29-0000
연도 2016
회 08
품명 PIN-BALL STUD ; 22090-D2U00 ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 개요

- 탄소강 원재료를 단조하여 제조*한 물품

*〔제조공정〕원재료(탄소강) → 단조 → 도금 → 검사 → 포장

- (용도) 자동차의 트렁크 도어와 가스 스프링을 연결

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 “이 부의 부분품에 대한 규정은 제15부 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품에는 적용하지 않는다.”라고 규정하고 있으며, 제15부 주 제2호 가목에서는 “제7318호의 물품”을 범용성 부분품으로 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)〔스프링와셔(spring washer)를 포함한다〕와 이와 유사한 물품”이 분류됨

ㅇ 본건 물품은 Stud 부분(원기둥 형상)이 자동차의 트렁크 안쪽에 결합되고, Ball 부분은 가스스프링과 결합되어 자동차의 트렁크 도어와 가스 스프링을 연결하는 탄소강제 물품으로 나선형의 홈이 없으므로 제7318호의 ‘리벳과 유사한 물품’에 해당됨

ㅇ 따라서, 본건 물품을 “철강으로 만든 리벳과 유사한 물품”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7318.29 -0000호에 분류함