참조번호 품목분류1과-4868
시행일자 2016-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8430.69-0000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2025-33호)
변경후 세번 8432.80-0000
연도 2016
회 08
품명 Backhoe BH7615 Implement For Tractor; R.Korea
물품설명 ㅇ 개요

- 토양을 굴착하거나 굴착된 토양을 이동하는 기계(바퀴가 없어 트랙터와 연결 후 작업공간으로 이동)

- (작동방법) 트랙터로부터 동력을 취출받아 굴착 작업 등 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제8430호에는 “그 밖의 이동용·정지(整地)용·지균(地均)용·스크래핑(scraping)용·굴착용·탬핑(tamping)용·콤팩팅(compacting)용·채굴용·천공용 기계(토양용·광석용·광물용으로 한정한다),”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 ... (중략) ... 지각을 굴진하는 기계(예: 암석ㆍ토양ㆍ석탄 등의 절삭용 및 파괴용, 토양의 굴착ㆍ천공용 등), 또는 지형의 정비·매전용 기계(예: 스크레이핑·지균·그레이딩·탬핑 또는 롤링 등)를 분류한다. 일반적으로 이 호에는 고정 또는 정치식기계 뿐만 아니라 자주식 여부를 불문하고 이동식기계도 포함된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 트랙터와 연결되어 작업공간으로 이동한 후 트랙터로부터 동력을 취출받아 토양을 굴착하는 등의 작업을 수행하는 기기로서,

- 기기에 장착된 바퀴가 없어 주행부인 트랙터의 견인 없이는 작업공간까지 이동할 수 없으므로 제8429호의 ‘자주식(自走式, Self-propelled) 백호우 로더’로 분류할 수 없음

ㅇ 따라서, 본건 물품을 ‘자주식(自走式, Self-propelled)이 아닌 그 밖의 기계’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 HSK 8430.69-0000호에 분류함