| 참조번호 | 품목분류3과-5309 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-11-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8523.51-1000 |
| 연도 | 2016 |
| 회 | 06 |
| 품명 | Solid state drive; M500IT(MTFDDAK120MBD); U.S.A |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 초고속 NAND FLASH* 반도체 메모리를 저장매체로 사용하는 대용량 저장장치[기기에 장착하기 위해 홀 가공(뒷면 4개, 옆면 4개)되어 있음] * NAND FLASH: 플래시 메모리의 한 형태로 전원이 없는 상태에서도 데이터를 계속 저장할 수 있으며 데이터를 자유롭게 저장·삭제할 수 있다. 디지털카메라, 휴대용저장장치, 컴퓨터 등에 폭넓게 쓰인다. [네이버 지식백과 참조] - 주요 사양: 메모리 용량(120GB), 크기(2.5inch), 커넥터(SATA PORT) ㅇ 용도 : 차량용 네비게이션에 장착하여 O/S 프로그램 설치 및 파일을 저장하는 용도로 사용[PC 등 모든 제품에 사용 가능] |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주 제4호 가목에서는 “솔리드스테이트의 비휘발성 기억장치[예: ‘플래시 메모리카드’나 ‘플래시 전자 기억카드’]란 인쇄회로기판 위에 하나 이상의 집적회로 형태의 플래시메모리[예: 플래시이이피롬]를 동일 하우징 속에 구성하고, 연결용 소켓을 갖춘 기억장치를 말한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8523호에는 “디스크·테이프·솔리드 스테이트(solid-state)의 비휘발성 기억장치 ... (생략) ...”가 분류되며, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 기록여부를 불문하며, 음성 또는 기타 현상(숫자 자료, 문자, 영상 또는 기타 영상 자료, 소프트웨어) 녹화를 위한 여러 형태의 매체를 포함한다. 이러한 매체들은 일반적으로(generally) 기록 또는 독취기에 삽입 또는 제거되며, 기록 또는 독취기에서 다른 기기로 전송될 수 있다.”라고 설명하고 있고, - 해설서의 ‘(C) 반도체 매체’ 그룹에서는 ‘(1) 외부소스로부터 자료를 저장하기 위한 고체 상태의 비휘발성 자료 저장 장치매체‘를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하면서, - “이들 기기는 네비게이션 또는 지표 위치 파악 시스템(GPS)· ... (중략) ... ·디지털카메라 또는 자동자료처리기계 등 외부 소스 또는 전송되어진 자료로부터 자료를 저장하기 위해 사용된다. 일반적으로(generally), 그러한 자료는 특정한 기기와 연결되어진 장치에 의해 저장되거나 독취되며, 자동자료처리기계로 다운로드 또는 업로드 될 수 있다. ... (중략) ... 비휘발성 기억 장치는 하나 또는 그 이상의 플래시 메모리를 인쇄 기판에 장착된 집적회로 형태로 내장하고 있으며 호스트 기기와 연결하기 위한 소켓도 장착되어 있다.“라고 설명하고 있는 바, - 본건 물품은 인쇄회로기판 위에 낸드 플래시 메모리 등이 동일 하우징 속에 구성되었으며 연결용 소켓(SATA)을 갖춘 기억장치로서, 네비게이션, 컴퓨터 등의 다양한 기기에 장착되어 저장매체로 사용되며 해당 데이터를 저장하거나 독취할 수 있는 물품이므로 제8523호의 ‘솔리드 스테이트의 비휘발성 기억장치’에 해당됨 ㅇ 따라서, 본건 물품을 “솔리드 스테이트의 비휘발성 기억장치”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8523.51-1000호에 분류함 |