참조번호 품목분류3과-4558
시행일자 2016-10-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-2090
연도 2016
회 05
품명 LUMINOUS FLUX MEASUREMENT SYSTEM, WITH ACCESSORIES, NeoLight PL5000-3M; R.KOREA
물품설명 ㅇ 개요

- LED 램프 등 조명기구(LED 램프, Arc 램프, 전시조명등, 형광등 등)의 광속*, 광효율, 연색지수 등을 측정하는 장비

* 단위시간 당 전파되는 가시광선의 양[단위: 루멘(lumen)]

- 구성: 적분구, 광측정 모듈, 분광 측정시스템, 디지털 전력계 및 제어 컴퓨터

- 용도: 피측정 검사대상 제품의 광 특성을 측정하고 밝기 등을 분석

ㅇ 측정 항목

- 광파워 특성: 광속, 광효율
- 분광 특성: 색좌표, 색온도, 연색지수 등 색 관련 데이터
- 전기 특성: 전압, 전류, 전력 등

ㅇ 작동원리

- LED 램프 등 샘플을 적분구 내부에 장착 후 샘플에 전원을 인가하면 샘플에서 나온 빛이 적분구 표면에 골고루 반사되며, 골고루 반사된 빛으로 광속, 광효율, 전압, 전류 및 색 관련 특성 데이터 등 측정

결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기, 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”가 분류되며,

- 제9027.50 소호에는 “그 밖의 기기(자외선·가시광선·적외선을 사용하는 것으로 한정한다)”를, 제9027.80 소호에는 “그 밖의 측정용·검사용 기기”를 세분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 피측정 대상물인 LED 램프 등에 전원을 인가한 후 샘플에서 나온 빛(가시광선)을 센서를 통해 광속, 광효율, 연색지수 등을 측정하여 광속, 광효율, 연색지수 등을 측정하는 장비로서,

- 가시광선을 사용하여 LED 램프 등 피측정 대상물을 측정하는 것이 아닌 피측정 대상물에서 발생하는 가시광선의 광속, 광효율, 연색지수 등을 측정하는 기기에 해당하므로 제9027.50호 ‘가시광선을 사용하는 그 밖의 기기’로 분류할 수 없음

ㅇ 따라서, 본건 물품을 그 밖의 측정용·검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9027.80-2090호에 분류함