참조번호 품목분류3과-2082
시행일자 2016-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.70-1029
연도 2016
회 03
품명 Gesture Sensor; GH59-13411A; CHINA
물품설명 ㅇ 개요

- 특정 휴대폰에 조립되어 사용되는 모듈형태의 물품
- Gesture 센서, IR LED, Connector 등이 인쇄회로기판(FPCB)으로 연결되었으며, Gesture 센서와 IR LED는 각각의 기능을 상호 독립적으로 수행

ㅇ 구성요소 별 주요 기능

① Gesture 센서 : LED(발광부)와 센서(수광부)가 하나의 칩 형태로 구성

- LED에서 적외선을 발광하면 손에서 반사되는 적외선을 센서에서 받아들여 사용자의 제스처를 인식하는 기능 수행

※ 휴대폰 화면을 터치하지 않고도 손동작의 움직임을 포착하여 화면을 작동

② IR LED : 외부기기로의 신호 전달을 위한 적외선 발생장치

- TV 리모컨의 적외선 발생장치와 동일하며 어플리케이션을 통해 적외선 센서가 탑재된 TV, 셋톱박스 등을 제어하는 리모컨 기능 수행

③ CONNECTOR : 전기적 접속을 유지하는 장치

④ FPCB : 절연회로기판으로 부품을 배치하고 상호 전기적으로 연결
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에는 “특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8517호에는 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선 통신망용 전화기를 포함한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정에 의하여 이 호의 기기의 부분품도 이 호에 분류된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 Gesture 센서, IR LED 및 Connector 등이 인쇄회로기판(FPCB)으로 연결된 모듈 형태의 물품으로,

- 특정 휴대폰에 장착되어 사용되도록 제조되었으며, 화면의 터치없이 휴대폰 기능을 수행하거나 적외선 센서가 탑재된 기기를 제어하는 등 휴대폰에 고안된 기능을 수행하는데 필수불가결한 물품이므로 ‘휴대폰의 부분품(기타)’으로 분류하는 것이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 ‘셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선 통신망용 전화기에 전용으로 사용되는 부분품(기타)’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8517.70-1029호에 분류함