참조번호 품목분류1과-738
시행일자 2016-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-3900 (02회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2016
회 02
품명 Ethernet 어댑터; AA-AE3AUUB
물품설명 - 개요
· 플라스틱 절연전선 양단에 RJ45 커넥터(Ethernet Controller 내장, 네트워크와 연결)와 USB 3.0 단자(노트북과 연결)가 부착된 물품(길이 : 179.1mm, 무게 : 28.2g)
· 적용 모델 : 삼성노트북 M(모델명 : NT110S1J)
- 기능 및 용도
· 유선 랜 연결이 불가능한 노트북을 네트워크에 연결할 수 있게 하는 이더넷 어댑터로 유선 LAN 카드 역할을 수행
* RJ45 커넥터에 내장된 Ethernet Controller가 유선 LAN 카드 역할 수행
결정사유 - 본건 물품은 유선 랜 연결이 불가능한 노트북을 유선으로 네트워크에 연결하기 위해 RJ45 커넥터에 내장된 EtherNet Controller를 통하여 데이터를 통신규격에 맞도록 변환한 후 송신 또는 수신하는 물품으로,
· 단순히 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 절기절연도체의 범주를 벗어난 그 이상의 기능을 수행하는 물품이므로 제8544호의 “그 밖의 절기절연도체”에 분류할 수 없음

- 관세율표 제8517호에는 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선 통신망용 전화기를 포함한다)와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선·무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호·제8525호·제8527호·제8528호의 송신용·수신용 기기는 제외한다)”가 분류되며,

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유선 네트워크(wired network)에 흐르는 전류나 광파의 변화 또는 무선네트워크(wireless network)에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다.”라고 설명하면서, “(1) 통신 인터페이스 카드(예: 이더넷 인터페이스 카드)“를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

- 따라서, 본건 물품은 유선 랜 연결이 불가능한 노트북을 네트워크에 연결할 수 있게 하는 이더넷 어댑터로 “음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8517.62-3900호에 분류함