| 참조번호 | 품목분류3과-596 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-02-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.90-9090 (01회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2016 |
| 회 | 01 |
| 품명 | BASE2; (RS)OBM-311L-RC10; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 휴대폰의 마이크로폰(ECM* Type)에 장착되어 사용되는 링 형상의황동(Gold 도금) 재질 물품(지름 3.0㎜, 두께 1.1㎜) * ECM(Electret Condenser Microphone) : 전극 사이에 특수한 소재(Electret)를 끼워 고압 공급을 하지 않아도 되는 콘덴서 마이크(콘덴서의 용량 변화에 따라 음을 전기신호로 변화시키는 마이크) - 성분 : 구리(65%), 아연(34.999%), 납, 철, 카드뮴 ㅇ 작동원리 및 기능 - 외부 소리가 마이크로폰으로 유입되면 음압에 의해 Diaphragm이 진동하게 되며, 동 진동에 따라 Diaphragm과 BE(Back Electret)에서 생성된 정전기장(전기적신호)을 PCB에 전달하는 접속 기능을 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해설서 제16부 주 제2호 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으며,
- 제85류 총설에서 “이 류에는 일반적으로 단독으로는 사용되지 않으나 전기기기 내에 부품으로서 특정의 역할을 하도록 설계된 종류의 전기용품(제8536호)이 포함된다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기(전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용·광섬유 다발용·케이블용 커넥터”가 분류되며, - 같은 호 해설서 ‘(Ⅲ) 전기회로의 접속용의 기기’에서 “(B) 기타의 접속기, 터미널, 터미널스트립 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료, 도체를 받도록 만들어진 금속부품으로 되어 있는 터미널 및 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품(spade 터미널, crocodile clip 등)이 포함된다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 휴대폰의 마이크로폰(ECM Type)에 장착되어 사용되는 링 형상의 황동(Gold 도금) 재질 물품으로, - 휴대폰의 마이크로폰 내부에 장착되어 Diaphragm 및 BE(Back Electret)로부터 생성된 정전기장(전기적 신호)을 PCB에 전달하는 접속 기능을 수행하므로 제8536호의 “전기회로의 접속용 기기”에 해당됨 ㅇ 따라서, 본건 물품을 “그 밖의 접속용 기기”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8536.90-9090호에 분류함 |