| 참조번호 | 품목분류3과-3671 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-12-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8528.51-1000 (09회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2015 |
| 회 | 09 |
| 품명 | LCD MONITOR; SMT-2210; 22INCH; CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 컴퓨터의 CPU에서 입력된 신호를 처리할 수 있으며, DVR·디지털카메라 등의 디지털 기기와 직접 접속하여 CPU 경유없이 입력받은 신호를 화면에 표시할 수 있는 22인치 컬러 액정모니터 - 컴퓨터, 디지털 카메라, DVR 등으로부터 VGA(Video Graphics Array) 단자 및 HDMI 연결 단자를 통해 영상신호를 수신하여 재현 ㅇ 기능 및 용도 - 교통통제센터, 보안센터 등에서 감시지역을 실시간으로 모니터링하는 용도 및 사무실 등에서 문서 작성 등을 위해 컴퓨터로부터 온 신호를 화면에 표시하는 용도로 사용(별도의 TV 수신기능 없음) ㅇ 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기를 갖추지 아니한 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기·음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”를 분류하도록 규정하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서는 ‘(A) 제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 모니터’에 대하여 “이 그룹에는 처리된 자료의 영상표시용 음극선관 또는 비음극선과 모니터가 포함된다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 컴퓨터, 디지털 카메라, DVR 등으로부터 VGA, HDMI 단자를 통해 영상신호를 수신하여 재현하는 물품으로, - 비록 본건 물품이 HDMI 단자를 통해 컴퓨터의 CPU를 경유하지 않고 디지털 카메라, DVR 등의 디지털 기기로부터 영상신호를 직접 입력받아 화면에 재현할 수 있다고 하더라도, - 기술 발달로 인해 PC 제조산업 분야에서 VGA 단자 외 HDMI 단자가 장착된 모니터를 컴퓨터용 모니터로 폭넓게 사용하고 있는 점, 제54차 WCO HS위원회에서도 본건 물품과 유사한 물품*을 제8528.51호로 결정한 점 등을 고려하여 볼 때, 본건 물품을 ‘자동자료처리시스템에 전용되거나 주로 사용되는 모니터’로 보는 것이 타당함 * VGA 단자와 HDMI 단자가 함께 장착된 23.5인치 모니터 ㅇ 따라서, 본건 물품을 제8471호의 자동자료처리시스템에 주로 사용되는 모니터로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8528.51-1000호에 분류함 |