참조번호 품목분류3과-3225
시행일자 2015-11-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.90-9000 (08회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 08
품명 LEAD FRAME; 3808 0.8t; R.KOREA
물품설명 ㅇ 개요
- Copper strip을 일정한 패턴으로 프레스(stamping type) 성형하여 은도금 처리한 후, LED 패키지(SMD Type) 완제품의 외관을 형성하는 수지를 틀 형태로 사출 성형한 물품
- 구성 : Cu(97.6902%), Zn(0.1437%), Pb(0.0066%), Fe(2.1380%), P(0.0215%)

ㅇ 기능
- LED Package*를 만들기 위한 구조물 역할과 LED 칩과 조립된 후, LED와 다른 전기회로(예: PCB)를 연결하는 전기접속자의 기능 수행
* 휴대폰의 LCD Back Light Unit(광원)으로 사용되는 SMD Type LED

ㅇ 제조공정
- ① Copper Strip(소재) → ② Lead Frame 성형(일정 패턴으로 프레스 성형) → ③ 성형한 Lead Frame을 은도금 처리 → ④ 수지 성형(Lead Frame의 앞·뒷면 틀 형성) → ⑤ 검사 및 출하
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 (나)목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8541호에는 “... (생략) ... 발광다이오드 및 장착된 압전기 결정소자”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류된다.”라고 해설하고 있는 바,

- 본건 물품은 LED Package의 구조물(Frame) 역할을 수행하는 필수불가결한 물품으로서, 부수적으로 PCB와의 전기적 접속(lead) 기능을 수행하는 물품이므로 LED Package의 부분품으로 보는 것이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 발광다이오드에 전용으로 사용되는 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8541.90-9000호에 분류함