| 참조번호 | 품목분류3과-2904 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-10-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9619.00-9000 (07회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2015 |
| 회 | 07 |
| 품명 | 팬티형 유아용 기저귀 ; 하기스 매직팬티 ; 4단계 남아용 ; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 아이의 용변을 흡수하고 샘을 방지하는 팬티형 일회용 기저귀로 용변 흡수 부분, 용변 샘 방지 부분, 접착띠 부분으로 구성 ㅇ 구성요소 및 재질 - 용변 흡수 부분 : 안감(Liner), 써지(Surge), 흡수체 덮개(Barrier sheet) 및 흡수체(SAM*과 FLUFF PULP**)로 구성 * SAM(Super Absorbent Material) : 고분자 흡수체로서 몸체의 약 300배에 달하는 액체를 흡수하며 재배출하지 않음. 재질은 아크릴계 유기화합물, 폴리프로필렌 등 플라스틱류 ** FLUFF PULP : 화학펄프의 한 종류로 모세관 현상을 통해 기저귀의 종·횡 방향으로 액체를 골고루 전달시켜주는 역할 수행 - 용변 샘 방지부분 : 응가밴드(Flap), 다리밴드(Leg elastic), 허리밴드(Waist band), 통기성 겉커버(O/C film)로 구성 - 접착띠 부분 : 신축면과 훅(Hook)으로 구성 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9619호에는 “위생 타올(패드) 및 탐폰, 유아용 냅킨 및 냅킨 라이너 및 이와 유사한 물품(재질을 불문한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “일반적으로 이 호의 물품들은 일회용이다. 이러한 물품 중 많은 것들은 (a) 착용자의 피부로부터 분비액을 빨아들이고 그럼으로써 피부에 닿지 않도록 해주는 안쪽 층 부분(예: 부직포 재질), (b) 본 품이 제거될 때까지 분비액을 모으고 저장하는데 사용되는 흡수성이 있는 핵심부분 및 (c) 흡수성이 있는 핵심부분으로부터 분비액이 누수되지 않도록 방지해주는 바깥 층 부분(예: 플라스틱 재질)으로 구성되어 있다. 이 호의 물품들은 보통 인체에 깔끔하게 착용되는데 맞도록 모양이 갖추어져 있다.”고 해설함 ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서는 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 제조된 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”고 규정하고 있고, - 통칙 해설에서 “본질적인 특성을 결정하는 요소는 물품의 상이한 종류에 따라 달리한다. 예를 들면, 이러한 요소는 그 재료 또는 구성요소의 성질, 그 용적, 수량, 중량 또는 가격에 의하여 결정되거나 그 물품을 사용할 때의 그 구성물질의 역할에 따라서 결정된다.”고 하고 있음 ㅇ 본건 물품은 일회용 유아 기저귀로서 제9619.00호의 ‘유아용 냅킨 및 냅킨 라이너’에 해당되며, 제9619.00호의 7단위 이하(HSK) 분류체계가 물품의 재질에 따라 구분되어 있으므로 본건 물품의 품목분류를 HSK 체계에 따라 검토하여 보면, - 본건 물품의 핵심부분인 흡수부분은 고분자 흡수체(SAM) 및 펄프로 구성된 혼합물이므로 통칙 제3호 나목을 적용하여야 함 ㅇ 본건 물품에서 흡수층을 구성하는 성분인 고분자흡수체(SAM)와 펄프는 모두 분비물을 흡수하는 성질을 가지고 있으나, 이들의 중량, 가격 및 흡수능력 등을 고려하여 보면 고분자 흡수체(SAM)에 주요한 특성이 있는 것으로 보는 것이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품을 ‘기타 재질의 유아용 냅킨(기저귀)’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 (나)목에 따라 HSK 9619.00-9000호에 분류함 |