참조번호 품목분류2과-10382
시행일자 2016-08-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
연도 2016
회 04
품명 Nabu X Smart Band; RZ15-0129; CHINA
물품설명 ㅇ 개요

- 스마트 폰과 블루투스로 연동되어 스마트폰에서 수신된 전화, 메시지, 알람 등을 진동이나 LED 불빛으로 알려주는 기능을 수행하며,

- 물품 내부에 탑재된 모션센서(3D 가속도 측정기)를 통해 신체 활동량(수면 활동, 걸음수, 이동 거리)을 캡쳐하여 스마트폰에 해당 정보를 송신하는 밴드형 기기 (사용시간 : 5~7일, 1m 방수 기능)

ㅇ 구성요소

① 본체(Smart Band와 분리 가능)
- 본체 내 모션센서*(3D 가속도 측정기), LED 라이트 탑재
* 신체 활동 등 움직임을 측정
② Smart Band : 플라스틱 재질로 손목에 착용하는 밴드 모양
③ 충전용 USB Cable, 사용설명서 등
결정사유 ㅇ 본건 물품은 제8479호의 진동 신호기능, 제8517호의 통신기능, 제8531호의 시각 신호기능 및 제9031호의 측정기능을 수행하는 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물품으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 따라 본질적인 특성을 부여하는 구성요소로 분류하여야 함

ㅇ 본건 물품은 블루투스 통신을 통해 스마트폰과 연동되어 기기 내 탑재된 모션센서에서 감지한 신체 활동량(수면활동, 걸음수, 이동거리 등) 정보를 측정하여 스마트폰에 송신하고, 스마트폰에 수신된 통화, 메시지, 알람 등을 진동이나 LED 불빛으로 알려주는 기기로,

- 운동량 체크 프로그램인 Nabu Fitness 어플리케이션을 통해 사용자의 신체활동량을 확인할 수 있도록 제조된 사실로 판단하여 볼 때,

- 모션센서를 통해 사용자의 신체 활동량을 감지하고 측정하는 기능이 본질적인 특성이며, 진동이나 LED 불빛을 통해 스마트폰에 수신된 통화, 메시지 등을 알려주는 기능과 블루투스 통신기능은 사용자의 편의를 도모하기 위한 보조적인 기능에 해당됨

ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’가 분류되며,

- 동 호 해설서 ‘(Ⅰ) 측정용 또는 검사용 기기 (A)’에서 ‘전자식균형장치를 부착한 기계에서 불균형으로 인한 진동을 특수감응요소로 검출하여 증폭하는 균형시험용 기기와, 진동·팽창·충격 측정용 또는 검사용기기 등’을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 신체활동량을 측정하는 기능에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 ‘그 밖의 측정용 기기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 9031.80-9099호에 분류함