참조번호 품목분류3과-2223
시행일자 2015-08-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-6090 (06회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 06
품명 Smart Watch; SONY MN2; PR.CHINA, HGKONG
물품설명 ㅇ 개요

- 1.3" OLED 터치스크린 방식의 스마트워치로 본체에 손목시계줄, 클립을 이용하여 손목 또는 벨트 등에 고정시켜 사용(USB로 배터리 충전 가능)

ㅇ 주요 기능

- 전자시계 기능
- 스마트폰과 통신(블루투스)을 통해 수행하는 기능
· 휴대전화 찾기
· 전화 발신, 수신전화의 발신인 확인·수신처리·무음처리·거부하기
· 이메일 확인, 문자 메시지 확인, 지정된 회신문자의 전송
· 위치 확인, 날씨 확인, 달력 기능
· 페이스북, 트위터 등 소셜 네트워킹 서비스(SNS) 가능
· 음악 재생 조절
결정사유 ㅇ 본건 물품은 제8517호의 통신기능과 제9102호의 손목시계의 기능을 수행하는 서로 다른 구성요소로 이루어진 물품으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 (나)목에 따라 본질적인 특성을 부여하는 구성요소로 분류하여야 함

ㅇ 본건 물품에 본질적인 특성을 부여하는 구성요소를 살펴보면,

- 본건 물품은 시계 기능 이외에 스마트폰과의 통신을 통한 전화 발신(본건 물품으로 통화 불가), 수신전화의 수신 및 무음 처리, 문자 메시지 수신, 페이스북·트위터 등 SNS 기능, 음악 재생 조절 등의 다양한 기능을 수행하는 물품으로,

- 시간을 확인하기 위한 목적 보다는 스마트폰과 연동하여 스마트폰의 기능을 보다 편리하게 사용하기 위한 물품으로 보는 것이 타당하므로 본질적인 특성은 통신기능에 있다고 할 수 있음

ㅇ 관세율표 제8517호에는 “음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기”가 분류되며

- 같은 호 해설서 ‘(II) 기타 음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기’에서 ‘(F) 무선전화 또는 무선전신용 송수신기기’에 포함되는 물품으로 ‘(4)원격신호의 송신기ㆍ수신기 또는 송수신기, (6)보통 전지식으로 작동되는 휴대용 수신기 : 예를 들면 부름, 경보, 호출 등에 사용되는 휴대용 수신기’ 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품을 ‘무선전화 또는 무선전신용 수신기기를 갖춘 그 밖의 송신기기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 (나)목 및 제6호에 따라 HSK 8517.62-6090호에 분류함