참조번호 품목분류1과-1319
시행일자 2015-07-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9029.90-0000 (2015년 제5회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 05
품명 Tone Wheel; 301112-139; R.KOREA
물품설명 - 물품개요
· 차량용 ABS* 시스템의 필수 구성요소인 휠 속도센서(Wheel speed sensor)의 자기장 변화를 유도하기 위한 센서 링(Sensor ring)
* 잠김방지 브레이크 시스템(Anti-lock brake system) : 급제동시 타이어 잠김(Lock)으로 인해 스티어링 휠 조작을 할 수 없게 되는 상황을 방지하기 위한 시스템

· 회전하는 등속조인트(구동축)에 장착할 수 있도록 원형의 링(ring) 형상으로 되어 있으며 영구자석과 만나 자기장의 변화를 유도하기 위해 철강제의 규칙적인 톱니형태로 되어 있음(크기 : 60 × 60 × 17.5mm)

- 작동원리
· 휠 속도센서는 전자 유도 작용을 이용한 전자기 센서로 톤 휠(Tone Wheel)의 작은 간극, 즉, 톱니(0.2~1.0mm) 부분에 영구자석을 직각으로 설치하여 전류를 공급하면 톤 휠의 회전에 따라 자기장의 세기가 변화함

· 이러한 자기장의 변화값(펄스값)을 센서가 감지하여 ECU*(Electric Control Unit)로 보내면 ECU는 이를 연산하여 속도로 환산

* 자동차의 엔진, 자동변속기, ABS 등의 상태를 컴퓨터로 제어하는 전자제어장치
결정사유 - 제17부 주 제2호에서는 제90류의 물품’의 경우‘부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정’을 적용하지 않도록 규정하고 있으므로 본건 물품이 제90류에 분류되는 물품인지 여부를 검토하여야 함

- 본건 물품은 차량의 등속조인트(구동축)에 장착되어 축과 함께 회전하면서 본건 물품 외측의 톱니가 ‘휠 속도 센서(Wheel Speed Sensor)’를 지날 때마다 동 센서의 자장을 변화시켜 휠 속도 센서로 하여금 회전속도에 비례한 전기신호를 발생시키도록 하는 물품으로, 휠 속도 센서의 속도 측정에 필수적인 물품이므로‘휠 속도 센서의 부분품으로 볼 수 있음

- 따라서‘휠 속도 센서’의 품목분류를 검토하여 보면, 관세율표 제9029호에는 “속도계와 회전속도계”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류되는 속도계 또는 회전계는 보통 다음에 열거된 원리의 어느 하나의 기능을 한다.”라고 설명하면서,

- 속도계 또는 회전계의 원리로‘(4) 전자(유도)식’을 “영구자석을 구동축으로 회전시키면 자계내에 놓여진 동 또는 알루미늄의 원판에 와전류가 발생된다. 이 전류는 자석의 회전속도에 비례한다. 이리하여 원판이 회전되나, 이 회전은 제어스프링으로 상당히 억제한다. 이 원판은 속도계의 지침에 연결되어 속도를 지시한다.”라고 설명하고 있는 바,

- 휠 속도센서는 본건 물품인 톤 휠(tone wheel)의 작은 간극, 즉 톱니부분에 영구자석을 직각으로 설치하여 전류를 공급하면 톤 휠의 회전에 따라 자기장의 세기가 변화하고 이러한 자기장의 변화값(펄스값)을 감지하여 속도를 측정하는 물품으로 제9029호에서 예시하고 있는 전자(유도)식의 속도계에 해당하는 물품으로 보는 것이 타당함

- 따라서 본건 물품을‘휠 속도 센서’에 전용되어 사용되는 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9029.90-0000호에 분류함