| 참조번호 | 품목분류1과-1174 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-07-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 (05회 관세품목분류위원회 결정) |
| 연도 | 2015 |
| 회 | 05 |
| 품명 | OLED LIGHTING PANEL; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 두 개의 유리기판 사이에 전극(양극, 음극), OLED 물질(HIL*, HTL**, EML***, ETL****)을 증착하고 뒷면에는 F-PCB(전류 공급 역할)를, 앞면에는 PET 필름(빛의 밝기를 선명하게 하는 역할)을 부착한 물품 * HIL : Anode로부터 유기물층으로 정공의 주입을 원할하게 해주는 층 ** HTL : 주입된 정공을 발광층으로 효과적으로 전달하게 하는 층 *** ETL : Cathode로부터 유기물층으로 전자의 주입을 원할하게 해주는 층 **** EML : 전달된 정공과 전자가 결합하여 빛 에너지로 변환하여 발광하는 층 - 용도 : 조명 기구의 광원으로 사용되는 모듈 상태의 물품으로 사용자의 의도에 따라 다양한 용도로 응용이 가능 - 밝기 55W, 전압 6V, 정격전류 230mA - 크기: 가로 100㎜ × 세로 100㎜ × 두께 1.97㎜ |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8543호에는 “고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(16) 전자발광장치(Electro-Luminescent Devices)”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하며, “일반적으로 스트립, 판 또는 패널의 상태로서 전자발광물질(예: 황화아연)을 기제로 하며 전자발광물질은 유도물질의 두층 사이에 위치한다”라고 설명하고 있는 바, - OLED라는 명칭이 과거 유기 EL(Electroluminescence) 디바이스란 명칭과 함께 혼용되어 사용된 점을 고려하여 보면, 유기 EL에 해당하는 본건 물품은 제8543호에서 예시하는 “전자발광장치”와 유사한 물품으로 판단하는 것이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 유기물질을 사용하는 것만 상이할 뿐 제8543호의 예시 품목인 전자발광장치와 동일한 발광 원리를 이용하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8543.70-9090호에 분류함 ※ LED는 전극 사이의 무기물질을 이용하여 P-N 접합(P형 반도체와 N형 반도체를 결합시킨 것)을 통해 발광하는 원리를 이용하는 등 전형적인 반도체의 특성을 이용한 물품으로 광 특성이 점광원인 반면, - OLED는 유기물질 자체의 발광원리를 이용하는 것으로, 소자 형태의 반도체 디바이스와는 구분되며, LED에는 없는 R-G-B층이 형성되어 있어 광 특성도 면광원임 |