참조번호 품목분류2과-2417
시행일자 2015-04-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3921.13-0000 (03회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 03
품명 Polyurethane cellular sheet with nonwovens ; VIVELLA ; ITALY
물품설명 비스코스레이온제 백색의 부직포(43%)에 검정색 셀룰러 폴리우레탄(57%)을 침투·도포시킨 시트상으로 한 면은 셀룰러 폴리우레탄으로 완전히 도포되어 인조가죽표면 형상이며, 이면은 완전히 도포되지 않음(두께 약 0.65㎜, 1제곱미터당 중량이 150그램 초과)
- 용도 : 서적 및 다이어리 표지의 겉싸개, 상자의 겉싸개, 문구 악세사리 제품의 원단 등으로 사용됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제3921호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제3918호·제3919호·제3920호 또는 제54류에 해당하는 것 이외의 플라스틱제의 판·시트·필름·박 및 스트립을 분류한다. 따라서 이 호에는 셀룰러의 물품이나 기타재료로 보강·적층·지지 또는 이와 유사하게 결합한 것만을 분류한다(기타 재료와 결합한 판 등의 품목분류에 대하여는 이 류 총설 참조).”라고 설명하고 있음
- HS해설서 제39류 총설에서는 ‘플라스틱과 방직용 섬유와의 결합물품’에 대하여 해설에서는 “방직용 섬유 직물류(제59류 주 제1호에서 정의한 바와 같이)·펠트 또는 부직포와 결합한 셀룰러 플라스틱제의 플레이트·시트 및 스트립으로서 직물이 단순히 보강의 목적으로 사용되는 것은 제39류에 분류한다.(이 경우, 무늬가 없는 것, 표백하지 않은 것, 표백한 것 또는 균일하게 염색한 방직용 섬유의 직물류·펠트 또는 부직포에 있어서는 이들 플레이트, 시트, 스트립의 한쪽 면에만 결합시킨 경우는 단순히 보강 목적으로 사용한 것으로 간주한다.)”라고 설명하고 있음
ㅇ 본건 물품은 비스코스레이온제 백색 부직포(43%)에 셀룰러 폴리우레탄(57%)이 침투·도포된 것으로 한면은 완전도포된 것이나 다른 한면은 섬유가 일부 관찰되는 것으로 볼 때 완전히 도포되지 않은 물품으로 보아 셀룰러 플라스틱과 부직포의 결합물품으로 판단하는 것이 타당하며,
- 본건 물품에 결합된 백색의 부직포는 균일하게 염색한 부직포이므로 단순히 보강 목적으로 사용된 것으로 간주하여 제39류에 분류됨
ㅇ 따라서, 본건 물품은 폴리우레탄 셀룰러 수지 일면에 비스코스레이온제 백색의 부직포가 보강된 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 3921.13-0000호에 분류함