참조번호 품목분류2과-1372
시행일자 2015-02-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.97-9000 (02회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 02
품명 Mixed fruits preparation; Salade aux fruits; 575g; THAILND
물품설명 복숭아 24.9%, 파인애플 19.8%, 배 15.6%, 과일주스 39.7%(정제수, 백포도주스 농축액, 천연 믹스후룻향, 레몬주스농축액, 비타민C, 구연산) 등으로 혼합 조제된 것을 플라스틱 용기에 소매포장 한 것(내용량 575g)으로서, 과육은 부채형상의 조각으로 절단되어 있음
- 용도 : 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실·견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분”이 분류되며,
- 같은 호 해설서 (9)에 의하면 “설탕으로 저장처리하여 시럽에 담근 과실·견과류·과피 및 기타 식용에 적합한 식물의 부분”을 해설하고 있음
ㅇ 본건 물품은 과육이 부채형상으로 절단된 복숭아, 파인애플, 배와 과일주스 등을 혼합 조제한 것으로서 과실 샐러드 또는 과실 칵테일에 해당되는지 여부를 검토하여 보면,
- 국제식품규격위원회(Codex Alimentarius Commission)의 식품규격에서는 ‘과실 샐러드’를 ‘파인애플’, ‘파파야(또는 망고)’, ‘바나나’가 반드시 포함된 물품, ‘과실 칵테일’을 ‘복숭아’, ‘배’, ‘파인애플’, ‘포도 또는 체리’가 반드시 포함된 물품으로 정의하고 있으나,
- 본건 물품은 ‘파파야’와 ‘바나나’, ‘포도 또는 체리’를 각각 포함하고 있지 않아 ‘과실 샐러드’ 또는 ‘과실 칵테일’에 분류할 수 없음
ㅇ 따라서, 본건 물품은 각종의 과실조각을 당액으로 보존처리한 “그 밖의 과실혼합물”에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 2008.97-9000호에 분류함