참조번호 품목분류3과-568
시행일자 2015-02-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.80-0000 (02회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 02
품명 RME Fireface 400; GERMANY
물품설명 ㅇ 개요
- 전문 음악인들이 녹음, 편집 등 정밀한 음반작업을 위해 사용하는 외장형 오디오 인터페이스로서, 마이크·전자악기·MP3 등으로부터 음원을 입력받아 컴퓨터에 설치된 ‘음악 제작 소프트웨어 프로그램(DAW)*’으로 가공 후 스피커 등으로 출력하는데 사용되는 물품
* DAW(Digital Audio Workstation) : 음악관련 소프트웨어 개발사들이 아날로그 레코딩 콘솔을 디지털화시켜 컴퓨터상에서 외부의 사운드를 입력해 하드디스크에 저장(녹음)하는 기능과 컴퓨터로 녹음된 각 트랙의 사운드를 믹싱하는 콘솔의 기능을 완성한 것

ㅇ 물품 작동원리
① 다수의 입력채널을 통해 마이크, 전자악기, MP3 등으로부터 아날로그 또는 디지털 음원 입력(아날로그신호는 디지털신호로 변환)
* 음원은 컴퓨터에 설치된 음악제작 프로그램(DAW)에서 최적의 음원으로 가공될 수 있도록 기기에 장착된 볼륨 노브를 조작, 소리를 조절하여 입력됨
② 입력된 음원 신호는 각각 순차적으로 컴퓨터에 설치된 음악제작 프로그램으로 전송(각각의 음원은 음악제작 프로그램에서 가공)
③ 음원 가공 후 아날로그 신호로 변환하여 스피커 등으로 출력
ㅇ 주요 기능
① A/D, D/A CONVERTING 기능
- 아날로그 오디오 신호와 디지털 오디오 신호를 상호 변환하는 기능
② 음원 입/출력 기능
- 마이크, 전자악기 등 다수 기기를 입력 단자를 통해 연결할 수 있으며, 입력 단자는 Gain/볼륨 조절 노브를 통해 입력 채널 선택 및 level 조절 가능
- 출력단자에 연결된 헤드폰, 스피커 등을 통해 음원 모니터링이 가능하며, 출력신호 역시 Gain/볼륨 조절 노브를 통해 level 조절 가능
※ 입력된 신호는 본건 물품과 연결된 컴퓨터에 전송되어 컴퓨터 내 설치된 음악제작 프로그램(DAW)을 통해 가공, 편집(에코, 리버브 등 효과 부여) 후 하나의 곡으로 믹싱됨
③ STAND ALONE 기능
- PC나 Mac, 랩탑 등의 전원이 OFF된 상태에서도 건반 악기 등을 연결하여 사운드를 모니터할 수 있는 기능(데이터 전송이나 시그널의 프로세싱은 할 수 없으며 Input과 Output의 시그널 흐름만 연결이 된 상태)
결정사유 ㅇ 관세율표 제84류 주 5호 다목에서는 “다음의 요건을 모두 충족하는 기기는 자동자료처리시템의 일부로 본다. (1)자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것으로서 (2) 중앙처리장치에 직접적으로 또는 한 개 또는 그 이상의 다른 단위기기를 통하여 접속될 수 있는 것이며, (3)해당 시스템에서 사용하는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전송할 수 있는 것”라고 규정하고 있으며,
- 관세율표 제8471호에는 “자동자료처리기계와 그 단위기기, 자기식 또는 광학식 판독기·자료를 자료매체에 부호형태로 전사하는 기계와 이러한 자료의 처리기계(다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)”를 분류하도록 규정하면서,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 자동자료처리시스템을 구성하는 기기로서 분리하여 제시되는 것도 포함된다. 이러한 기기는 분리된 하우징을 갖고 있는 기기의 형태이거나 분리된 하우징을 갖고 있지 않고 기계안에 삽입하도록(예:중앙처리장치의 메인보드에 삽입)설계된 기기의 형태이다.”라고 설명하고 있으며,
- “(B)분리 제시되는 단위기기”에서 “(4)신호변환기(signal converting units) : 입력용으로는 외부신호를 해당 기계가 이해할 수 있도록 하는 한편, 출력용으로는 기계가 행한 처리과정에서 생긴 출력신호를 외부에서 사용될 수 있는 신호로 기계에서 변환시키는 것이다.”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 전문 음악인들이 녹음, 편집 등 정밀한 음반작업을 위해 사용하는 외장형 오디오 인터페이스로서, 마이크·전자악기 등으로부터 음원을 입력받아 컴퓨터에 전송한 후, 컴퓨터 내 설치된 음악제작 소프트웨어 프로그램(DAW)을 통해 편집, 가공하여 스피커 등으로 출력하는데 사용하는 물품으로서,
- ① 주로 컴퓨터에 연결되어 사용되는 점, ② 외부 음성신호를 컴퓨터가 받아들이고, 컴퓨터 신호를 본건 물품이 받아들일 수 있도록 자료처리(신호변환)하는 점, ③ 이펙트 효과 부여 등 음원의 실질적인 편집과 가공은 컴퓨터 내 프로그램에서 이루어지며, 본건 물품은 자료처리 외의 특정한 기능을 수행한다고 볼 수 없는 점 등을 고려하여 볼 때 제8471.80호의 ‘자동자료처리시스템의 단위기기’에 해당되는 물품으로 판단하는 것이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 자동자료처리기계의 단위기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8471.80-0000호에 분류함