참조번호 품목분류2과-616
시행일자 2015-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2709.00-1090 (2015-01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 01
품명 Gas Condensate; API-54.25; U.S.A
물품설명 ㅇ 개요
- 유전에서 추출된 Condensate를 안정화하여 얻은 경질(輕質) 액상탄화수소가 주성분인 황갈색계 오일상의 것 [비중(15℃): 0.796 미만]
ㅇ 용도 : 상압증류탑(CDU)에 투입되어 나프타 등의 제품으로 분리하여 생산
결정사유 ㅇ 관세율표 제2709호에는 “석유와 역청유(원유에 한정한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 석유 및 역청질 광물(예:니판석·석회질암·사)에서 얻은 유로서 원유인 것을 분류한다. 즉, 천연산물이거나 어떠한 성분이거나, 정상 방법 또는 유침전물을 농축하거나 유청물질을 분해증류하여 얻거나를 불문한다. 이와 같이 얻은 원유는 다음의 처리공정을 필요로 하는 경우에는 이 호에 분류된다. (1) 경사(기울여 따르기), (2) 탈염, (3) 탈수, (4) 증기압을 정상화하기 위한 안정화, (5) 압력의 유지와 배수를 증진하기 위하여 유침전물을 환원할 목적으로 경질류분을 제거, (6) 위에서 설명한 처리 과정 중에서 물리적 방법으로 먼저 채취한 탄화수소만의 첨가, (7) 물품의 기본성질을 변화시키지 않는 범위 내에서의 기타 간단한 처리”라고 설명하고 있음

- 또한 “이 호에는 또한 가스 콘덴세이트, 즉 천연가스를 채취한 즉시 안정화하는 과정에서 얻어진 원유가 분류된다. 습성 천연가스에 함유된 탄화수소(C4에서 대략 C20까지)를 주로 냉각 및 감압하는 방법으로 얻는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 경질(輕質) 액상탄화수소가 주성분인 황갈색계 오일상의 것으로 원유를 채취하여 증기압을 정상화하기 위한 안정화를 위해 일부 가스분(C2~C5)을 제거한 물품으로서,

- 가스 콘덴세이트가 일반적으로 C2~C4 성분이 주로 제거되는 반면, 본건 물품은 C2~C4 성분 외에 C5 성분까지 일부 제거되었다고는 하나 그 주요 성분이 일반적인 가스 콘덴세이트와 차이가 나지 않음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 “물품의 기본성질을 변화시키지 않는 범위 내에서의 안정화 처리”한 원유로서 15℃에서 비중이 0.796 미만인 석유에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 2709.00-1090호에 분류함