참조번호 품목분류1과-130
시행일자 2015-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8420.10-2000 (01회 관세품목분류위원회 결정)
연도 2015
회 01
품명 HEAT TRANSFER MACHINE ATX 67; HEATJET 70; KOREA
물품설명 ㅇ 개요
- 여러 개의 열봉으로 구성된 철강제의 Drum과 Winding Roller(4개), 펠트, 온도센서 등으로 구성된 기기
- 규격 : W 2,260(mm) × L 830(mm) × H 1,530(mm)

ㅇ 작동원리
- 특수 코팅 처리된 종이와 피전사물이 펠트에 올려져 기기에 투입되면, 회전하는 Winding Roller의 압력(Press)과 Drum 안 열봉의 고온으로 인해 특수 코팅 처리된 종이의 색깔과 모양이 피전사물로 스며들어 이미지를 전사

ㅇ 용도
- 의류(예: 스카프), 현수막 등의 직물에 문자 또는 그림을 전사하는데 사용

ㅇ 물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8420호에는 “캘린더기(calendering machine)나 그 밖의 로울기(rolling machine)(금속이나 유리 가공용은 제외한다)와 이것에 사용되는 실린더”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제8455호ㆍ제8462호 또는 제8463호에 해당하는 금속가공기계 또는 금속압연기계 및 제8475호에 해당하는 유리가공기계를 제외한 모든 캘린더기 및 기타 로울기가 분류되며, 특정공업에 전용되도록 제작한 것도 포함한다.”라고 설명하면서,

- “이들 기계는 주로 둘 이상의 회전하는 평행실린더 또는 롤러로서 구성되며 실린더만의 압력에 의하거나 또는 마찰ㆍ열 및 습도의 효과가 복합된 압력에 의하여 다음과 같은 작업을 수행하기 위하여 표면이 거의 밀접하게 접촉된 상태로 회전한다”라고 설명하고 있고,

- “롤러 사이를 통과한 판상재료(금속 및 유리를 제외한다)에 어떠한 표면효과를 나타내는 것”을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 특수 코팅 처리된 종이와 원단을 회전하는 평행 롤러 사이로 겹쳐 투입하여 Winding Roller의 압력과 Drum 안 열봉의 고온을 이용하여 종이의 이미지를 피전사물로 전사하는 물품으로서,

- 그 역할과 기능이 제8443호의 인쇄기와 유사하나 인쇄 방식이 직물ㆍ벽지 등의 피전사물에 모양ㆍ문자를 반복하여 인쇄하는 것이 아닌 원단과 겹쳐 투입된 특수코팅 종이의 색깔과 모양을 피전사물로 전사하는 것이므로 제8420호의“그 밖의 로울기”로 분류하는 것이 타당함

- 또한, 본건 물품이 제8443호에 분류될 수 있다고 하더라도 관세율표 제84류 주2호에서 “제8401호부터 제8424호까지와 제8486호의 하나 이상의 호에 해당하는 기기가 동시에 제8425호부터 제8480호까지의 하나 이상의 호에도 해당되는 경우, 제8401호부터 제8424호까지의 적합한 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로 제8420호에 우선 분류하여야 함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 ‘직물용의 로울기’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 8420.10-2000호에 분류함